Sport

Join The Game: i vincitori delle fasi provinciali Calabria

fip joim game 2

Successi per Nuova Jolly, Scuola di Basket Viola, Lumaka, Lamezia, Centro Basket Catanzaro, Smaf, Pollino e Rende.

E’ andata in archivio la fase provinciale del Join The Game.

Il Join the Game è il torneo 3 contro 3 Under 13 e Under 14 maschile e femminile organizzato in tutta Italia dalla FIP, Federazione Italiana Pallacanestro.

Le squadre qualificate dalla fase provinciale verranno divulgate successivamente dagli organizzatori: grandi feedback in arrivo dalle tre tappe che hanno espresso i propri vincitori davanti agli occhi del Presidente del Comitato Regionale Paolo Surace e dei delegati per Catanzaro e Cosenza, Scozia e Lorenzi.

Il primo appuntamento del campionato è andato in scena domenica 10 marzo alle ore 9 in tre parti della regione aspettando le finalissime di fine mese.

fip joim game 1La regione si è divisa in tre parti: al PalaBotteghelle Reggio Calabria, al PalaMilone di Crotone ed al Palasport di Quattromiglia a Rende.

A Reggio Calabria è doppietta Nuova Jolly nelle categorie Under 14 maschile e femminile.

Nella categoria Under 14 maschile i reggini hanno schierato Jacopo Ielo, Samuele Lucisano, Francesco Lofaro, Vincenzo Pettinato, nella categoria Under 14 femminile, invece, hanno alzato la coppa al cielo con Erika Serranò, Jasmine Eltabby, Adriana Idone, Ilaria Gattuso.

La categoria Under 13 maschile è stata vinta dalla Scuola di Basket Viola con Antonio Nucera, Giuseppe Mallone, Alessandro Musolino e Michele Corsaro.

Nell’Under 13 in rosa, invece, vince la Lumaka con Lara Borrello, Bruna Ferrante, Maria Teresa Iamonte e Maria Stelitano.

Al PalaMilone di Crotone si è svolto il raggruppamento relativo alle zone di Lamezia, Catanzaro ed ovviamente della terra pitagorica.

Nell’Under 14 maschile vince Basketball Lamezia con Francesco Giampà, Marco Miscimarra, Riccardo Baronello e Lorenzo Fazzari.

Nell’Under 14 femminile vince la Centro Basket Catanzaro con Federica De Rossi, Maria Elena Pugliese, Maria Teresa Ferraro e Claudia Traversa.

Nell’Under 13 maschile vince la Staff con Gabriele Guarnieri, Christian Pullano, Gabriele Megna e Kevin Basile.

Nell’Under 13 in rosa, successo per Basketball Lamezia con Francesca Persico, Demetra Salise, Silvia Fazzari e Letizia Costanzo.

Al PalaQuattromiglia di Rende, infine vince Castrovillari con una bella doppietta nelle categorie maschili.

Nell’Under 14 vincono Gabriele Colaci, Alessandro Criscione e Pietro Filomia. Nell’Under 13 Pier Francesco Botta, Simone Cassiano e Francesco Giglio.

Nell’Under 13 in rosa vincono Giulia Coluccio, Simona Bellucci, Giulia Calabrò e Beatrice De Franco della Bim Bum Basket Rende.

A fine mese, con data e location ancora da ufficializzare si svolgerà l’attesa fase regionale.

In alto