Sport

IV giornata del Little Women Play Basketball

fip basketball femminile

Little Women Play Basketball: è tutto ponto per la quarta giornata

Grande giornata legata al basket in rosa a Reggio Calabria. La città dello Stretto diventa un punto importante del basket femminile grazie alla presenza di un importante progetto approvato anche dalla Fip nazionale.

La Palestra Boccioni di Viale Calabria, infatti, sarà lo scenario della quarta giornata del progetto “Little Women Play Basketball”.

Il nuovo corso giovanile in rosa riguarda le atlete appartenenti alle annate 2004 – 2005 – 2006 in arrivo da tutta la regione è pronto per una nuova giornata che inizierà alle ore 9.00.

Le cinque squadre con i rispettivi staff continueranno la fase di campionato.

La macchina organizzativa è formata dal Referente Tecnico Territoriale Maurizio Arcudi, dalla Dirigente del Comitato regionale Lucia Rossi e dalla coordinatrice Teresa Nicosia.

Il pool degli accompagnatori e Coach è formato da Francesca Ambrogio, Rita Furfaro, Giorgio Colarullo, Santo Morabito, Anna Fotia, Gabriele Barreca, Paolo Strati, Angelo Salerno, Amalia Irrera, Marco Pensabene, Giorgio Faccioli, Roberto Petronio, Fabio De Rossi, Ernesto Manisi e Demetrio Geria.

Ecco la lista delle atleta convocate.

Team Yellow

1          ALFANO VALERIA PIA                    CZ CENTRO BK

2          ALVARO ANASTASIA                       YMCA SIDERNO

3          CAMARA SOUMAYA                        VIS REGGIO CALABRIA

4          CIACCIO SARAH                               MICROMEGA COSENZA

5          FERRARO MARIA TERESA            CZ CENTRO BK

6          CANGEMI MARIANNA                    ALAN BK GIOIA TAURO

7          PISANO MARIA FRANCESCA        BK ROSARNO

8          PUGLIESE MARIAELENA              CZ CENTRO BK

9          ROMEO ALISSA                                EUTIMO LOCRI

10       SGRO’ SIMONA                                  VIS REGGIO CALABRIA

11       NORDO DANILA                                L’AQUILONE REGGIO CAL.

Staff: Ambrogio Francesca – Furfaro Rita – Colarullo Giorgio-Morabito Santo

Team White  (allenamento Scatolone ore 16.30/18.00

1          AMATO GAIA                                        YMCA SIDERNO

2          MONTEMURRO CLAUDIA              CHICOS COSENZA

3          DE ROSSI FEDERICA                        CZ CENTRO BK

4          GILIONI GIULIA                                BK PELLARO

5          CONCOLINO CATERINA                CZ CENTRO BK

6          PANARO SILVIA                               CZ CENTRO BK

7          PISANI MARTA                                 ALAN BK GIOIA TAURO

8          PITASI FEDERICA                           PGS ORADONBOSCO

9          MARTORANO MARTA                   VIS REGGIO CALABRIA

10       SCOCCHIERI LILIANA                   EUTIMO LOCRI

11       SERRANO’ ERIKA                            NUOVA JOLLY

Staff: Fotia Anna – Barreca Gabriele –  Strati Paolo

Team Green

1          CANGEMI FRANCESCA                              ALAN BK GIOIA TAURO

2          CRISTINA PAOLA                                         GIO&GIO PALMI

3          DE ROSE LAURA                                          CAB COSENZA

4          MARZANO MARTINA                                 EUTIMO LOCRI

5          GIACOIA EMMA                                           MICROMEGA COSENZA

6          PRIOLO SARA                                               L’AQUILONE

7          SALERNO ILARIA                                        POLLINO CASTROVILLARI

8          SGARLATO ALESSIA                                  YMCA SIDERNO

9          SPILINGA ELIANA                                      EUTIMO LOCRI

10       TRIOLO SILVIA                                            NUOVA JOLLY

11       BOSSI ANNA GIULIA                                   SMAF CATANZARO

Staff: Salerno Angelo – Irrera Amelia- Pensabene Marco – Faccioli Giorgio-Petronio Roberto

Team Pink

1          CAPOGRECO MARIA RITA                          EUTIMO LOCRI

2          CENTOFANTI SARA                                      NUOVA JOLLY

3          LABATE ELEONORA                                    NUOVO B. SOCCORSO

4          GIOVINAZZO GIORGIA                               POLLINO CASTROVILLARI

5          MONTEBELLO MARTA                               CZ CENTRO BK

6          ONUGHA DEBORAH                                   NUOVA JOLLY

7          RASO SHARON                                             ALAN BK GIOIA TAURO

8          CASERTA SILVIA                                         L’AQUILONE REGGIO CAL.

9          ROMEO GIULIA                                            YMCA SIDERNO

10       SACCA’ MANUELA                                       EUTIMO LOCRI

11       CORREALE FRANCESCA                            YMCA SIDERNO

Staff: De Rossi Fabio – Manisi Ernesto – Geria Demetrio

In alto