Spettacolo

Cinema Reggio Calabria: programmazione film 9 luglio

cinema-bis

___________________________________________________________________

Cinema AURORA     via Santa Caterina 151      tel. 0965-45373

___

Restiamo amici                                                                 ore      18.30   –   20.30   –   22.30                     in 2D                         sala  1

Genere:  Commedia                                                                                          Regia:  A. Grimaldi

Cast:  M. Riondino, A. Roja, V. Placido, L. De Rienzo, S. Alviti, M. Trovato, I. Marescotti

___________________________________________________________________

Cinema LA NUOVA PERGOLA    via Reggio Campi – P. Rotonda      tel. 0965-27828

___

Toy Story 4                                                                        ore       16.30     –     18.30    –    20.30                                                 in 2D

Genere:  Animazione                                                                   Regia:  J. Lasseter

Cast (voci originali):  T. Hanks, C. Hendricks, P. Arquette, K. Reeves, T. Allen, D. Rickles, W. Shawn, A. Potts, J. Cusack, K. Schaal, L. Metcalf, B. Hunt, J. Peele, J. Benson, L. Alan, T. Dalton

___

Avengers endogame                                                        ore         22.30                  ultimo giorno martedì 9                       in 2D

Genere:  Azione,  Fantascienza                                                              Regia:  A. Russo,  J. Russo

Cast:  B. Larson, S. Johansson, K. Gillan, R. Downey Jr., C. Hemsworth, W. Duke, D. Cheadle, E. Lilly, G. Paltrow, C. Evans, J. Brolin, J. Renner, M. Pfeiffer, M. Ruffalo, P. Rudd, S. Stan, C. Boseman, J. Favreau, T. Swinton, P. Klementieff, T. Holland, E. Olsen

___________________________________________________________________

Cinema MUTISALA LUMIERE     via la Boccetta angolo via Ciccarello          tel. 0965-51036

___

Toy Story 4                                       ore     17.00   –   19.00   –   21.00                in  2D                  sala  De Curtis/Ingrid Bergman

Genere:  Animazione                                                                   Regia:  J. Lasseter

Cast (voci originali):  T. Hanks, C. Hendricks, P. Arquette, K. Reeves, T. Allen, D. Rickles, W. Shawn, A. Potts, J. Cusack, K. Schaal, L. Metcalf, B. Hunt, J. Peele, J. Benson, L. Alan, T. Dalton

___

Ma                                                   ore      22.30             ultimo giorno martedì 9                   in  2D                 sala  Sordi

Genere:  Horror,  Thriller                                                              Regia:  T. Taylor

Cast:  O. Spencer, L. Evans, J. Lewis, A. Janney, M. Pyle, M. Miller, C. Fogelmanis, D. Burgess, D. Brown

___

BreakTrough  –  Atto di fede                          ore       20.05          ultimo giorno martedì                in  2D            sala  Mastroianni

Genere:  Drammatico                                                                             Regia:  R. Dawson

Cast:  C. Metz, T. Grace, J. Lucas, M. Colter, D. Haysbert, S. Trammell, L. Durupt, R. Staab, A. Skovbye, V. Zinck Jr., M. Ruiz

___

Annabelle 3                                                       ore     18.45    –    20.45   –   22.45                        in  2D                  sala  De Curtis

Genere:  Horror,  Thriller                                                                                   Regia:  G. Dauberman

Cast:  P. Wilson, V. Farmiga, G. Mckenna, M. Iseman, K. Sarife, E. Brobst, S. Coulter, E. J. Fernandez, S. Blackehart, M. Cimino

___

Ti presento Patrick                ore    17.30   –   18.30   –   19.15      ultimo giorno martedì 9        in  2D       sala  Virna Lisi/Sordi

Genere:  Commedia,  Family                                                                             Regia:  M. Fletcher

Cast:  B. Edmondson, J. Saunders, E. Skrein, T. Bennett, E. Atack, A. Scarborough, G. Jones, C. Lunghi, E. Jones, B. Cribbins

___

Nureyev – The white crow                    ore       22.00       ultimo giorno martedì 9         in 2D         sala  Mastroianni

Genere:  Biografico,  Drammatico                                                           Regia:  R. Fiennes

Cast:  O. Ivenko, A. Exarchopoulos, C. Khamatova, R. Fiennes, A. Morozov, R. Personnaz, O. Rabourdin, L. Hofmann, S. Polunin, Y. Heck

___

Avangers endgame                                ore    20.45                     ultimo giorno martedì  9                   in 2D                  sala  Sordi

Genere:  Azione,  Fantascienza                                                              Regia:  A. Russo,  J. Russo

Cast:  B. Larson, S. Johansson, K. Gillan, R. Downey Jr., C. Hemsworth, W. Duke, D. Cheadle, E. Lilly, G. Paltrow, C. Evans, J. Brolin, J. Renner, M. Pfeiffer, M. Ruffalo, P. Rudd, S. Stan, C. Boseman, J. Favreau, T. Swinton, P. Klementieff, T. Holland, E. Olsen

___

La mia vita con John F. Donovan                  ore      18.00          ultimo giorno martedì 9           in 2D         sala  Mastroianni

Genere:  Drammatico                                                                                Regia:  X. Dolan

Cast:  K. Harington, N. Portman, J. Tremblay, B. Schnetzer, K. Bates, S. Gadon, T. Newton, S. Sarandon, E. Hampshire, M. Gambon, C. Zylka, A. Karan, A. Millen

___

Escape plan 3- L’ultima sfida                   ore      17.30   –   20.15   –   22.00        in 2D      sala  Ingrid Bergman/Virna Lisi

                                                                                                      ultimo giorno martedì 9

Genere:  Azione,  Thriller                                                               Regia:  J. Herzfeld

Cast:  S. Stallone, D. Bautista, J. King, H. Shum Jr., D. Sawa, D. Bernhardt, 50 Cent, M. Jow, R. Wong, J. Chase

___

Il segreto di una famiglia                          ore      18.10   –   20.20   –   22.30              in 2D         sala  De Sica

Genere:  Drammatico,  Thriller                                                                    Regia:  P. Trapero

Cast:  B. Bejo, M. Gusman, E. Ramirez, G. Borges

___________________________________________________________________

Cine Teatro ODEON via V. Veneto 77 tel. 0965-898168

______

Spider man – Far from home                                                        da  mercoledì  10  luglio

______

In alto