Spettacolo

Cinema Reggio Calabria: programmazione film 9 – 14 novembre

cinema-bis

___________________________________________________________________

Cinema AURORA     via Santa Caterina 151      tel. 0965-45373

___

La fuitina sbagliata                                                             ore     20.30   –   22.30                             in 2D                         sala  2

Genere:  Commedia                                                                                    Regia:  M. Esposito

Cast:  C. Casisa, A. Vitrano, B. Tabita, D. Coco, P. Benassai, S. Blandeburgo, L. Lombardi, M. Marchetti, V. Zappalà, E. M. Ponte

___

Il mistero della casa del tempo                                          ore     16.30   –   18.30                             in 2D                     sala  2

Genere:  Fantasy,  Horror                                                                              Regia:  E. Roth

Cast:  J. Black, C. Blanchett, O. Vaccaro, R. E. Goldsberry, S. Suljic, C. Camp, L. Izzo, K. Maclachlan

___

Notti magiche                                                         ore     17.30   –   20.00   –   22.30                            in 2D                         sala  1

Genere:  Commedia,  Drammatico r                                                                              Regia:  P. Virzì

Cast:  M. Lamantia, G. Toscano, I. Vetere, R. Herlitzka, M. Rocco, P. Sassanelli, E. Marinelli, E. Salce, A. Roncato, G. Berruti, F. Soleri, P. Bonacelli, L. Modugno, G. Scarpati, S. Marchini, O. Muti, G. Giannini, F. Berruti

___________________________________________________________________

Cinema LA NUOVA PERGOLA    via Reggio Campi – P. Rotonda      tel. 0965-27828

___

Lo Schiaccianoci e i Quattro Regni            ore    16.30   –   18.30   –   20.30   –   22.30     ultimo giorno mercoledì 14     in 2D

Genere:  Avventura,  Family,  Fantasy                                                       Regia:  L. Hallström, J. Johnston

Cast:  K. Knightley, M. Freeman, M. Macfadyen, M. Foy, H. Mirren, S. Polunin, J. Whitehall, R. E. Grant, E. Derbez, E. Bamber, O. Djalili, M. Syal

Martedì ingresso scontato  €  7,00

___________________________________________________________________

Cinema MUTISALA LUMIERE     via la Boccetta angolo via Ciccarello          tel. 0965-51036

___

Hunter Killer – Caccia negli abissi           ore   19.00  –  21.10  –  23.15      ultimo giorno mercoledì 14       in 2D      sala  V. Lisi

Genere:  Thriller                                                                                          Regia:  D. Marsh

Cast:  G. Butler, G. Oldman, Common, L. Cardellini, T. Stephens, M. Nyqvist

___

Ötzi e il mistero del tempo                                        ore    17.30                        in 2D                    sala  Ingrid Bergman

Genere:  Avventura,  Family,  Fantasy                                                                 Regia:  G. Pignotta

Cast:  M. Smiley, A. Mastronardi, D. Delpiano, A. Bradley, V. Marchioni, D. Mullins, J. Cousin

___

Tutti lo sanno                                             ore    17.30   –   20.00   –   22.30                              in 2D                        sala  Sordi

Genere:  Drammatico                                                                                     Regia:  A. Farhadi

Cast:  P. Cruz, J. Bardem, R. Darín, E. Fernández, B. Lennie, I. Cuesta, E. Mínguez, R. Barea, R. Casamajor, J. A. Egido

___

Overlord                                           ore    19.00   –   21.00   –   23.00                      in 2D                     sala  Ingrid Bergman

Genere:  Azione,  Horror                                                                                      Regia:  J. Avery

Cast:  W. Russell, P. Asbæk, M. Ollivier, I. De Caestecker, B. Woodbine, J. Anderson, J. Magaro, J. Adepo, H. Cardona

___

Hell Fest                             ore    17.30   ultimo giorno mercoledì 14     –     22.15           in 2D            sala  Virna Lisi/De Sica

Genere:  Horror                                                                                          Regia:  G. Plotkin

Cast:  A. Forsyth, B. Taylor-Klaus, R. Edwards, C. James, R. Attal, M. Mercurio

___

Millennium – Quello che non uccide                   ore    23.00     ultimo giorno mercoledì 14       in 2D     sala  Mastroianni

Genere:  Thriller                                                                                          Regia:  F. Alvarez

Cast:  C. Foy, S. Gudnason, S. Hoeks, L. Stanfield, V. Krieps, C. Bang, S. Macody Lund, B. Gadsdon, S. Merchant, C. Britton

___

Lo Schiaccianoci e i Quattro Regni          ore   17.00  –  19.00  –  21.00    ultimo giorno mercoledì 14     in 3D    sala  De Curtis

Genere:  Avventura,  Family,  Fantasy                                                       Regia:  L. Hallström, J. Johnston

Cast:  K. Knightley, M. Freeman, M. Macfadyen, M. Foy, H. Mirren, S. Polunin, J. Whitehall, R. E. Grant, E. Derbez, E. Bamber, O. Djalili, M. Syal

Lunedì ingresso scontato  € 8,00

___

First Man – Il primo uomo               ore    18.30   –   20.450       ultimo giorno mercoledì 14         in 2D      sala  Mastroianni

                                                                              sabato e domenica anche alle ore 16.00

Genere:  Biografico,  Drammatico                                                                 Regia:  D. Chazelle

Cast:  R. Gosling, C. Foy, J. Bernthal, P. Schreiber, J. Clarke, K. Chandler, S. Whigham, P. Fugit, C. Stoll, L. Haas, C. M. Smith, B. d’Arcy James, B. Smith

___

Ti presento Sofia                  ore    17.00   –   18.45   –   20.30        ultimo giorno mercoledì 14           in 2D       sala  De Sica

Genere:  Commedia                                                                          Regia:  G. Chiesa

Cast:  F. De Luigi, M. Ramazzotti, C. Sbaraglia, A. Pisani, S. Shapiro, C. Spoletini, D. de Martino, B. Messini

Lunedì ingresso scontato  €  6,50

___

Zanna Bianca                 ore     15.45     solo sabato e domenica        ultimo giorno mercoledì 14         in 2D         sala  Sordi

Genere:  Animazione,  Avventura                                                             Regia:  A. Espigares

Cast:  T. Servillo

___

Halloween                                       ore     22.45           ultimo giorno mercoledì 14               in  2D                  sala  De Curtis

Genere:  Horror                                                                                    Regia:  D. G. Green

Cast:  J. L. Curtis, A. Matichak, J. Greer, V. Gardner, N. Castle, W. Patton, M. Robbins, O. J. Dorsey, T. Huss, H. Bilginer, R. Rees, J. Hall, D. Arnold

Vietato ai minori di 14 anni

___

Klimt & Schiele – Eros e Psiche                          ore     20.45                   unico spettacolo                       solo martedì 13

biglietto unico  €  10,00

___

Crimini di Grindelwald                                             ore     20.30                   unico spettacolo               solo mercoledì 14

biglietto  €  9,50    —    €  8,50

___

Bernini                                                  ore     20.45                                 solo  lunedì12,  martedì 13  e  mercoledì 14

biglietto  €  10,00    —    €  8,00

___

Coldplay – A head full of dreams                                  ore     22.30           unico spettacolo              solo mercoledì 14

biglietto  €  13,00    —    €  10,00

___

Renzo Piano – L’architetto della luce                          ore     20.45           unico spettacolo              lunedì 12 e martedì 13

ingresso unico  €  10,00

___

Zombie contro Zombie – Onecut of the dead         ore     20.45     unico spettacolo       solo giovedì 8  e  venerdì 9

biglietto €  7,50

___________________________________________________________________

Cine Teatro ODEON via V. Veneto 77 tel. 0965-898168

______

Chiusura Estiva

______

In alto