Spettacolo

Cinema Reggio Calabria: programmazione film 9 – 13 agosto

cinema-bis

___________________________________________________________________

Cinema AURORA     via Santa Caterina 151      tel. 0965-45373

___

Chiusura Estiva

___________________________________________________________________

Cinema LA NUOVA PERGOLA    via Reggio Campi – P. Rotonda      tel. 0965-27828

___

Ant-Man and the Wasp                    anteprima nazionale sabato 11             ore     18.00   –   20.15   –   22.30               in 2D

Genere:  Avventura,  Azione,  Fantascienza                                                                  Regia:  P. Reed

Cast:  P. Rudd, E. Lilly, M. Peña, M. Douglas, M. Pfeiffer, J. Greer, L. Fishburne, T.I., D. Dastmalchian, R. Park, G. Kostic, W. Goggins, H. J. Kamen, B. Cannavale, A. Ryder Fortson

___________________________________________________________________

Cinema MUTISALA LUMIERE     via la Boccetta angolo via Ciccarello          tel. 0965-51036

___

Ant-Man and the Wasp       anteprima nazionale sabato 11      ore   18.00  –  20.15  –  22.30     in 3D      sala  De Curtis

Genere:  Avventura,  Azione,  Fantascienza                                                                  Regia:  P. Reed

Cast:  P. Rudd, E. Lilly, M. Peña, M. Douglas, M. Pfeiffer, J. Greer, L. Fishburne, T.I., D. Dastmalchian, R. Park, G. Kostic, W. Goggins, H. J. Kamen, B. Cannavale, A. Ryder Fortson

___

Ocean’s 8                                                      ore     20.30   –   22.30                                 in 2D                           sala  De Curtis

Genere:  Azione,  Thriller                                                                   Regia:  G. Ross

Cast:  S. Bullock, C. Blanchett, A. Hathaway, M. Kaling, S. Paulson, Awkwafina, Rihanna, H. Bonham Carter, M. Damon, D. Fanning, O. Munn, R. Armitage, K. Holmes, J. Corden, K. Kardashian

___

Shark – Il primo squalo                             ore    18.15      in 2D                 ore    20.30  –  22.35     in 3D                sala  Sordi

Genere:  Azione,  Horror,  Fantascienza,  Thriller                                                  Regia:  J. Turteltaub

Cast:  J. Statham, B. Li, R. Rose, J. McNamee, R. Wilson, C. Curtis, Ó. Darri Ólafsson, M. Oka, P. Kennedy, A. Grainger

___

Dark Hall                                                       ore     20.40   –   22.30                              in 2D                         sala  Virna Lisi

Genere:  Drammatico,  Fantasy,  Thriller                                                                   Regia:  R. Cortés

Cast:  U. Thurman, A.S. Robb, I. Fuhrman, R. Day, K. Mitchell, R. Front, N. Silver, T. Russell, D. Elliot, J. Linuesa

___

Hereditary – Le radici del male          ore      20.30   –   22.45      ultimo giorno lunedì 13       in 2D     sala  I. Bergman

Genere:  Drammatico,  Horror                                                                              Regia:  A. Aster

Cast:  T. Collette, G. Byrne, A. Wolff, M. Shapiro, A. Dowd, M. Bechtel, Z. Arthur

___

Skyscraper                                 ore    20.30   –   22.30            ultimo giorno lunedì 13                 in 2D             sala  De Sica

Genere:  Azione                                                                                Regia:  R. Marshall Thurber

Cast:  D. Johnson, P. Schreiber, N. Campbell, R. Møller, K. Rankin, P. McGillion, C. Han, B. Mann, A. Holmes, N. Taylor, M. O’Leary, Tzi Ma, R. McKenna

___

Le ultime 24 ore                                                  ore     22.30                   in 2D                   sala  Mastroianni

Genere:  Thriller                                                                               Regia:  B. Smrz

Cast:  E Hawke, R. Hauer, P. Anderson, L. Cunningham, N. Boltt, T. van Graan, H. Kae-Kazim

___

Io, Dio e Bin Laden                               ore    20.30          ultimo giorno lunedì 13               in 2D               sala  Mastroianni

Genere:  Commedia,  Avventura,  Biografico                                                                     Regia:  L. Charles

Cast:  N. Cage, W. McLendon-Covey, M. Modine, R. Wilson, R. Brand, D. O’Hare, A. Chadha-Patel, P. Scheer, W. Sasso, C. Morison

___

Darkest Minds                                                               anteprima nazionale venerdì  10

Genere:  Fantascienza,  Thriller                                                                   Regia:  J. Yuh

Cast:  A. Stenberg, H. Dickinson, M. Moore, G. Christie, G. Brooks, W. Langham, M. O’Brien, P. Gibson, C. Dyer, S. Brooks, B. Whitford

___

Mamma mia – Ci risiamo                                        anteprima nazionale domenica 12

Genere:  Musicale,  Commedia                                                                   Regia:  O. Parker

Cast:  M. Streep, P. Brosnan, C. Firth, S. Skarsgård, J. Walters, D. Cooper, A. Seyfried, C. Baranski, L. James, Cher, J. Irvine, A. Garcia, J. Dylan, H. Skinner, A. Davies

___

Come ti divento bella                                                 anteprima nazionale lunedì  13

Genere:  Commedia                                                             Regia:  A. Kohn,  M. Silverstein

Cast:  A. Schumer, M. Williams, E. Ratajkowski, N. Campbell, B. Philipps, T. Hopper, L. Hutton, R. Scovel, A. Martinez, A. Davis, C. Day, A. Bryant, S. Zamata

___________________________________________________________________

Cine Teatro ODEON via V. Veneto 77 tel. 0965-898168

______

Chiusura Estiva

______

In alto