Spettacolo

Cinema Reggio Calabria: programmazione film 8 – 14 marzo

cinema-bis

___________________________________________________________________

Cinema AURORA     via Santa Caterina 151      tel. 0965-45373

___

Benvenuti a casa mia                                              ore     16.30   –   18.30   –   20.30   –   22.30           in 2D                 sala  1

Genere:  Commedia                                                                                                      Regia:  P. de Chauveron

Cast:  C. Clavier, A. Abittan, E. Zylberstein, C. Lecomte, N. Garcia, O. Berthe

___

A casa tutti bene                                                                       ore     20.30   –   22.30                     in 2D                             sala  2

Genere:  Drammatico                                                                                                      Regia:  G. Muccino

Cast:  S. Accorsi, C. Crescentini, E. Cucci, T. Falco, P. Favino, C. Gerini, M. Ghini, S. Impacciatore, G. Imparato, I. Marescotti, G. Michelini, S. Milo, G. Morelli, S. Sandrelli, V. Solarino, G. Tognazzi

___

Quello che non so di lei                                                      ore     16.30   –   18.30                    in 2D                                sala  2

Genere:  Drammatico, Thriller                                                                                                     Regia:  R. Polanski

Cast:  E. Seigner, E. Green, V. Perez, D. Pinon, B. Roüan, N. Lvovsky, J. Dayan, D. Bonnard, S. Bentaieb

___

___________________________________________________________________

Cinema LA NUOVA PERGOLA    via Reggio Campi – P. Rotonda      tel. 0965-27828

___

Il filo nascosto                                                     ore   17.00               ultimo giorno mercoledì 14                               in  2D

Genere:  Drammatico,  Romantico                                                                                    Regia:  P. T. Anderson

Cast:  V. Krieps, D. Day-Lewis, L. Manville, J. Brown, S. Clark, H. Leitch, D. Nicholson, J. Duck

Ingresso scontato:   martedì € 6,50,      mercoledì € 5,00

___

Nome di Donna                                                                          ore   19.15   – 21.00   –   22.40                                               in  2D

Genere:  Drammatico                                                                                           Regia:  M. T. Giordana

Cast:  C. Capotondi, V. Binasco, B. Storti, A. Kravos, S. Scandaletti, A. Asti, M. Cescon, L. Marinoni, R. Sarti, P. Punzo, P. Piccinini, V. Scalera, L. Carini, S. Monaco

Ingresso scontato:   martedì € 6,50

_____

______________________________________________________________________

Cinema MUTISALA LUMIERE     via la Boccetta angolo via Ciccarello          tel. 0965-51036

___

La forma dell’acqua         ore  17.00  –  19.00  –  20.30   ultimo giorno mercoledì 14       in  2D     sala  Virna Lisi/Sordi/De Sica

Genere:  Drammatico,  Fantasy                                                                                                 Regia:  G. del Toro

Cast:  : S. Hawkins, O. Spencer, M. Shannon, R. Jenkins, D. Jones, M. Stuhlbarg, D. Hewlett, N. Bennett, N. Searcy, M. Roach, L. Lee Smith, A. Fulton, J. Kapelos, M. Kelly, M. Kaye, W. Lyon

___

Chiamami col tuo nome                                                         ore   16.45                   in  2D                         sala  De Curtis

Genere:  Drammatico,  Sentimentale                                                                                            Regia:  L. Guadagnino

Cast:  A. Hammer, T. Chalamet, M. Stuhlbarg, A. Casar, E. Garrel, V. Du Bois

______

Belle & Sebastien – Amici per sempre                                   ore    17.30               in  2D                sala  Ingrid Bergman

                                                                                                 ore   16.00    solo sabato e domenica       in  2D      sala  De Curtis

Genere:  Family, Avventura                                                                                       Regia:  C. Cornillac

Cast:  F. Bossuet, T. Karyo, A. Benoît, C. Cornillac, T. Neuvic, A. Penvern

_____

Black Panter                ore   18.00   –   22.45     ultimo giorno mercoledì 14            in 2D           sala  De Sica/Mastroianni

Genere:  Azione,  Fantascienza,  Drammatico                                                         Regia:  R. Coogler

Cast:  C. Boseman, M. B. Jordan, A. Serkis, A. Bassett, L. Nyong’o, F. Whitaker, M. Freeman, S. K. Brown, D. J. Gurira, D. Kaluuya, L. M. Wright, J. Kani, F. Kasumba, S. Noel, I. De Bankolé, C. Chiume

_____

Vengo anch’io                                             ore    19.00   –   20.45   –   22.30                     in  2D                         sala  De Curtis

Genere:  Commedia                                                                          Regia:  C. Nuzzo, M. Di Biase

Cast:  C. Nuzzo, M. Di Biase, G. Dentoni, C. Caccetta, Aldo, A. Angiolini, V. Salemme, F. Paolantoni, A. Haber

_____

Il giustiziere della notte                                                      ore    21.00   –   23.00                       in  2D                     sala  Sordi

Genere:  Drammatico,  Thriller                                                                                                  Regia:  E. Roth

Cast:  B. Willis, V. D’Onofrio, E. Shue, D. Norris, C. Morrone, J. Kesy, K. Bliss Blanton, M. Epps, L. Cariou, K. Elise, B. Knapp, R. G. Blevins

_____

The Lodgers – Non infrangere le regole                           ore    20.45   –   22.30                in  2D             sala  Virna Lisi

Genere:  Drammatico,  Horror,  Sentimentale,  Thriller                                       Regia:  B. O’Malley

Cast:  C. Vega, D. Bradley, M. Dunford, E. Simon, B. Milner, D. O’Kane

_____

Red Sparrow                                       ore    20.30   –   22.30                               in 2D                   sala  Mastroianni/De Sica

Genere:  Thriller                                                                                                                    Regia:  F. Lawrence

Cast:  J. Lawrence, J. Edgerton, J. Richardson, M. Schoenaerts, M. L. Parker, J. Irons, C. Hinds, C. Rampling, J. de la Fuente, T. Reuten

Vietato ai minori di 14 anni

_____

Puoi baciare lo sposo                         ore    19.00   –   20.45   –   22.30                  in 2D              sala  Ingrid Bergman

Genere:  Commedia                                                                                                                  Regia:  A. Genovesi

Cast:  D. Abatantuono, M. Guerritore, S. Esposito, B. Arnera, D. Abbrescia, D. Del Bufalo, C. Caccamo, A. Catania, R. D’Urso, E. Miccio

_____

E’ arrivato il broncio             ore 16.15  solo sabato e domenica                   ore    17.15          in 2D      sala  De Sica/Sordi

Genere:  Animazione,  Avventura,  Commedia,  Family,  Fantasy                                         Regia:  A. Couturier

Cast:  T. Kebbell, L. Collins, I. McShane

_____

Lady Bird                                                                        ore    19.00                                 in 2D                           sala  Virna Lisi

Genere:  Commedia,  Drammatico                                                                           Regia:  G. Gerwig

Cast:  S. Ronan, L. Metcalf, T. Letts, L. Hedges, O. Rush, T. Chalamet, K. Newton, J. McDorman, L. Smith, L. Marano

_____

Ricomincio da noi                                            ore    16.30   –   18.30                         in 2D                  sala  Mastroianni

Genere:  Commedia,  Drammatico,  Sentimentale                                                       Regia:  R. Loncraine

Cast:  I. Staunton, T. Spall, C. Imrie, J. Lumley, D. Hayman, J. Sessions, R. Hope, J. Lawrence

_____

Hitler contro Picasso e gli altri       unico spettacolo  ore  20.45   solo martedì 13 e mercoledì 14      Ingresso € 10,00/8,00

_____

___________________________________________________________________

Cine Teatro ODEON via V. Veneto 77 tel. 0965-898168

______

La forma dell’acqua                                                           ore     17.30   –   19.45   –   22.00                                            in  2D

Genere:  Drammatico,  Fantasy                                                                                                 Regia:  G. del Toro

Cast:  : S. Hawkins, O. Spencer, M. Shannon, R. Jenkins, D. Jones, M. Stuhlbarg, D. Hewlett, N. Bennett, N. Searcy, M. Roach, L. Lee Smith, A. Fulton, J. Kapelos, M. Kelly, M. Kaye, W. Lyon

Lunedì ingresso ridotto  € 5,00

_____

In alto