Spettacolo

Cinema Reggio Calabria: programmazione film 8 – 14 giugno

cinema-bis

___________________________________________________________________

Cinema AURORA     via Santa Caterina 151      tel. 0965-45373

___

Un appuntamento per la sposa                        ore      18.10   –   20.20   –   22.30                   in  2D                  Sala  1

Genere:  Drammatico                                                                                       Regia:  R. Burshtein

Cast:  N. Koler, A. Tamam, O. Zehavi, O. Leopold, J. Rozen

___

Quello che so di lei                                              ore      18.10                                   in  2D                               Sala  2

Genere:  Drammatico                                                                                       Regia:  M. Provost

Cast:  C. Deneuve, C. Frot, O. Gourmet, Q. Dolmaire, M. Demongeot, P. Etienne, M. Gili-Pierre

___

Cuori puri                                            ore        20.20   –   22.30                                    in  2D                               Sala  2

Genere:  Drammatico                                                                                         Regia:  R. De Paolis

Cast:  S. Caramazza, S. Liberati, B. Bobulova, S. Fresi, E. Pesce, A. Attili, F. Pacifici

___

il cinema  non aderisce all’iniziativa “Cinema2day”

___

___________________________________________________________________

Cinema LA NUOVA PERGOLA    via Reggio Campi – P. Rotonda      tel. 0965-21515

___

La Mummia                                               ore    18.10   –   20.20   –   22.30                                                 in 2D

Genere:  Azione,  Fantasy,  Avventura                                                                       Regia:  A. Kurtzman

Cast:  S. Boutella, T. Cruise, A. Wallis, R. Crowe, J. Johnson, C. Ballesteros, C. B. Vance, J. Botet, M. Kenzari, J. Janssen, S. Atherton, S. Thompson, G. Georgiou, M. Wilkas, S. Kapila, S. Rasalingam, S. Cameron Michael, R. Kempton

___

______________________________________________________________________

Cinema MUTISALA LUMIERE     via la Boccetta angolo via Ciccarello          tel. 0965-51036

___

La Mummia                                       ore     18.10    –    20.20    –    22.30                         in  3D                   sala  De Curtis

Genere:  Azione,  Fantasy,  Avventura                                                                       Regia:  A. Kurtzman

Cast:  S. Boutella, T. Cruise, A. Wallis, R. Crowe, J. Johnson, C. Ballesteros, C. B. Vance, J. Botet, M. Kenzari, J. Janssen, S. Atherton, S. Thompson, G. Georgiou, M. Wilkas, S. Kapila, S. Rasalingam, S. Cameron Michael, R. Kempton

___

Pirati dei Caraibi – La vendetta di Salazar            ore     17.30    –    20.00    –    22.30      in  2D    sala  I. Bergman

Genere:  Azione,  Avventura                                                                                          Regia:  J. Rønning,  E. Sandberg

Cast:  J. Depp, K. Scodelario, B. Thwaites, O. Bloom, J. Bardem, G. Rush, D. Wenham, S. Graham, M. Klebba, J. Davenport, K. McNally, K. Richards, A. Brown, J. Green

___

Wonder Woman                                       ore    17.00   –   19.30   –   22.00                        in  2D                            sala  Sordi

                                                                         Ore     18.30   –   21.00                                                                     sala  Mastroianni

Genere:  Azione,  Avventura,  Fantasy                                                                          Regia:  P. Jenkins

Cast:  G. Gadot, R. Wright, C. Pine, D. Thewlis, C. Nielsen, E. Anaya, L. Davis, E. Bremner, D. Huston, S. Taghmaoui, E. Matsuura, L. Loven Kongsli, D. Kroes, F. Kasumba

Ingresso scontato        Luned’ € 6,50      Mercoledì € 5,00

___

Nocedicocco – il piccolo drago                                    ore      18.00                                         sala  Ingrid Bergman

                                                  solo sabato, domenica, lunedì, mercoledì                    ultimo giorno 14 giugno

Genere:  Animazione,  Family                                                                             Regia:  N. Wels, H. Weiland

Ingresso scontato     Mercoledì € 5,00

___

Quando un padre                                               ore    18.10   –   20.20   –   22.30                                         sala  De Sica

Genere:  Drammatico                                                                                                           Regia:  M. Williams

Cast:  G. Butler, W. Dafoe, A. Molina, G. Mol, D. Milligan, A. Brie, K. Munroe, J. Butters, A. Kher

___

Baywatch                                              ore    18.10   –   20.20   –   22.30                    in  2D                        sala  Virna Lisi

Genere:  Commedia,  Azione                                                                                                        Regia:  S. Gordon

Cast:  D. Johnson, Z. Efron, A. Daddario, P. Chopra, H. Buress, K. Rohrbach, I. Hadera, J. Bass, P. Anderson, A. F. Gavlak, B. Larracuente, D. Hasselhoff, R. Huebel, Y. A. Mateen II, J. Kesy, O. Nuñez, C. Cheung

Mercoledì ingresso scontato      € 5,00

___

___________________________________________________________________

Cine Teatro ODEON via V. Veneto 77 tel. 0965-898168

___

Wonder Woman                                                            ore    17.00   –   19.30   –   22.00                                     in 2D

Genere:  Azione,  Avventura,  Fantasy                                                                          Regia:  P. Jenkins

Cast:  G. Gadot, R. Wright, C. Pine, D. Thewlis, C. Nielsen, E. Anaya, L. Davis, E. Bremner, D. Huston, S. Taghmaoui, E. Matsuura, L. Loven Kongsli, D. Kroes, F. Kasumba

Lunedì ingresso ridotto € 5,00

___

In alto