Spettacolo

Cinema Reggio Calabria: programmazione film 6 dicembre

cinema-bis

___________________________________________________________________

Cinema AURORA     via Santa Caterina 151      tel. 0965-45373

___

Suburbicon                                                ore     16.30   –   18.30   –   20.30   –   22.30                    in 2D                           sala  1

Genere:  Drammatico                                                                                             Regia:  G. Clooney

Cast:  M. Damon, J. Moore, N. Jupe, G. Fleshler, A. Hassell, G. Basaraba, O. Isaac, J. Conley, K. Westbrook

___

Smetto quando voglio ad honorem                        ore     16.30   –   18.30   –   20.30   –   22.30             in 2D          sala  2

Genere:  Commedia                                                                                             Regia:  S. Sibilia

Cast:  E. Leo, V. Aprea, P. Calabresi, L. De Rienzo, S. Fresi, L. Lavia, P. Sermonti, M. Bonini, R. Lisma, G. Morelli, P. Barra, G. Scarano, L. Lo Cascio, V. Solarino, N. Marcorè

___

___________________________________________________________________

Cinema LA NUOVA PERGOLA    via Reggio Campi – P. Rotonda      tel. 0965-21515

___

Amori che non sanno stare al mondo           ore    18.30   –   20.30   –   22.30    ultimo giorno mercoledì 6       in  2D

Genere:  Drammatico                                                                                                       Regia:  F. Comencini

Cast:  : L. Mascino, T. Trabacchi, C. Natoli, I. Forte, V. Bellè, C. Semino

Ingresso scontato      Martedì  € 6,50

___

______________________________________________________________________

Cinema MUTISALA LUMIERE     via la Boccetta angolo via Ciccarello          tel. 0965-51036

___

Paddington 2                                            ore    16.30           solo sabato e domenica                  in   2D                sala  De Sica

Genere:  Commedia,  Avventura,  Family                                                                             Regia:  P. King

Cast:  B. Whishaw, H. Grant, B. Gleeson, J. Broadbent, P. Capaldi, J. Walters, S. Hawkins, F. Mandelli, H. Bonneville

Ingresso scontato      Lunedì  € 6,50    –    Mercoledì  € 5,00

______

Flatliners – Linea mortale                          ore     22.30         ultimo giorno mercoledì 6           in  2D         sala  De Sica

Genere:  Drammatico,  Horror,  Thriller                                                                                     Regia:  N. Arden Oplev

Cast:  N. Dobrev, E. Page, D. Luna, K. Sutherland, J. Norton, K. Clemons, B. Mirchoff, C. McKinney, S. Byers

___

Justice League                  ore      17.30   –   20.00   –   22.30     ultimo giorno mercoledì 6         in  2D         sala  I. Bergman

Genere:  Azione, Fantastico                                                                                             Regia:  Z. Snyder

Cast:  B. Affleck, H. Cavill, A. Adams, A. Heard, J. Momoa, D. Lane, C. Nielsen, G. Gadot, W. Dafoe, J. Eisenberg, B. Crudup, J. Irons, J.K. Simmons, K. Clemons, R. Fisher, E. Miller

Ingresso scontato      Mercoledì  € 5,00

___

Nut Job 2: Tutto molto divertente                   ore      17.00       ultimo giorno mercoledì 6           in 2D        sala  V. Lisi

Genere:  Animazione; Commedia                                                                                               Regia:  C. Brunker

___

Gli sdraiati                                   ore    18.30   –   20.30         ultimo giorno mercoledì 6             in  2D           sala  Virna Lisi

Genere:  Commedia                                                                                                            Regia:  F. Archibugi

Cast:  C. Bisio, A. Truppo, C. Ponzoni, D. Finocchiaro, G. Alberti, B. Ronchi, I. Brusadelli, G. Bacchini, C. Chiarelli, F. Fracassi, G. Fogacci, S. Ceccarelli

_____

Caccia al tesoro                                 ore      18.30           ultimo giorno mercoledì 6             in  2D            sala  Mastroianni

Genere:  Commedia                                                                                                                    Regia:  C. Vanzina

Cast:  V. Salemme, C. Buccirosso, M. Tortora, C. Filangieri, S. Rossi, G. Guazzo

______

Assassinio sull’Orient Express               ore   18.10  –  19.30  –  20.20  –  21.40  –  22.30    in  2D    sala  De Curtis/Sordi

Genere:  Giallo,  Drammatico,  Thriller                                                                             Regia:  K. Branagh

Cast:  K. Branagh, J. Depp, P. Cruz, J. Dench, O. Colman, D. Ridley, M. Pfeiffer, W. Dafoe, L. Boynton, J. Gad, T. Bateman, D. Jacobi, L. Odom Jr., M. Kenzari, M. Raison, A. Garcia, J. Long

_____

La signora dello zoo di Varsavia               ore    16.30      solo sabato e domenica           in  2D        sala  Mastroianni

Genere:  Drammatico                                                                                                                         Regia:  N. Caro

Cast:  J. Chastain, D. Brühl, J. Heldenbergh, I. Goldberg, S. Haas, M. McElhatton, M. Issová, G. Kostic, A. Goldflam, M. Hofmann

______

Gli eroi del Natale                                                                           ore      16.00   –   17.45           in 2D                  sala  Sordi

Genere:  Animazione                                                                                      Regia:   T. Reckart

___

Seven Sisters                                    ore      20.20   –   22.30                                    in  2D                      Mastroianni/Virna Lisi

Genere:  Fantascienza,  Thriller                                                                                  Regia:   T. Wirkola

Cast:  N. Rapace, W. Dafoe, G. Close, R. Wagner, M. Kenzari, J. Beck Laursen, P. Sverre, V Hagen

_____

Happy end                                    ore      18.30   –   20.30   –   22.30               in  2D                    sala  De Sica/Mastroianni

Genere:  Drammatico                                                                                                                   Regia:  M. Haneke

Cast:  I. Huppert, M. Kassovitz, J.-L. Trintignant, N. Akkari, T. Jones, D. Besnehard

____

___________________________________________________________________

Cine Teatro ODEON via V. Veneto 77 tel. 0965-898168

______

Assassinio sull’Orient Express                                            ore     18.00    –    20.00    –    22.00                             in  2D

Genere:  Giallo,  Drammatico,  Thriller                                                                             Regia:  K. Branagh

Cast:  K. Branagh, J. Depp, P. Cruz, J. Dench, O. Colman, D. Ridley, M. Pfeiffer, W. Dafoe, L. Boynton, J. Gad, T. Bateman, D. Jacobi, L. Odom Jr., M. Kenzari, M. Raison, A. Garcia, J. Long

Ingresso scontato      Lunedì   € 5,00

Mercoledì  6 dicembre           Circolo Zavattini            “Mister Universo”                               Orario   18.00   –   21.00

___

In alto