Spettacolo

Cinema Reggio Calabria: programmazione film 6 – 12 dicembre

cinema

___________________________________________________________________

Cinema AURORA     via Santa Caterina 151      tel. 0965-45373

___

Non ci resta che vincere                                            ore     17.30   –   20.00   –   22.30                   in 2D                 sala  1

Genere:  Commedia,  Drammatico                                                                                    Regia:  J. Fesser

Cast:  J. Gutiérrez, J. Margallo, S. Olmos, A. Mata, J. Fernández, D. Freire, J. Lago Solís, L. Gavasa, J. Vidal

___

Conta su di me                                                       ore     18.30   –   20.30   –   22.30                         in 2D                    sala  2

Genere:  Commedia,  Drammatico                                                                                    Regia:  M. Rothemund

Cast:  E. M’Barek, P. Noah Schwarz, N. Wrietz, U. Preuss, K. Thaler, L. Bitter, L. Meckel

___________________________________________________________________

Cinema LA NUOVA PERGOLA    via Reggio Campi – P. Rotonda      tel. 0965-27828

___

Il Grinch                                                                   ore     17.00    –    18.45    –    20.30    –    22.150                              in 2D

Genere:  Animazione,  Commedia,  Family,  Fantasy                       Regia:  P. Candeland,  Y. Cheney,  M. O’Callaghan

Cast:  (voci) A. Gassmann, B. Cumberbatch

Ingresso scontato           Martedì   € 6,50

___________________________________________________________________

Cinema MUTISALA LUMIERE     via la Boccetta angolo via Ciccarello          tel. 0965-51036

___

Alpha – Un’amicizia forte come la vita                          ore     17.00   –   19.00       in 3D             21.00     in 2D         sala  Sordi

Genere:  Azione,  Drammatico                                                                              Regia:  A. Hughes

Cast:  : K. Smit-McPhee, L. Varela, N. Malthe, J. Haukur Jóhannesson, M. de la Zerda, J. Hultén, M. Kowalczyk, P. Rajaratnam, S. Bogaert, P. Flanagan

___

Bohemian rhapsody                                              ore      17.30   –   20.15   –   23.00                     in 2D              sala  De Curtis

Genere:  Biografico,  Drammatico,  Musicale                                                                  Regia:  D. Fletcher, B. Singer

Cast:  R. Malek, M. Myers, A. Gillen, T. Hollander, J. Mazzello, L. Boynton, A. Leech, M. Duncan, A. McCusker, M. Bennett, G. Lee, B. Hardy

___

Animali Fantastici 2: I Crimini di Grindelwald             ore    17.00   –   21.45      in 2D        sala  Mastroianni/De Sica

                                                                                                                   ultimo giorno mercoledì 12 dicembre

Genere:  Fantasy,  Azione,  Avventura                                                                    Regia:  D. Yates

Cast:  E. Redmayne, K. Waterston, D. Fogler, A. Sudol, E. Miller, J. Law, J. Depp, Z. Kravitz, C. Kim, C. Turner, W. Nadylam, K. Guthrie, C. Ejogo, P. Corby-Tuech

Lunedì ingresso scontato     € 6,50

___

La casa delle bambole – Ghostland               ore    17.00   –   20.00   –   23.00        in 2D      sala  I. Bergman/V. Lisi/Sordi

Genere:  Horror,  Thriller                                                                                Regia:  P. Laugier

Cast:  C. Reed, A. Phillips, E. Jones, T. Hickson, M. Farmer, R. Archer, K. Power, A. Johnston, E. Griffith, A Asher

___

Il Grinch                                               ore     16.30   –   18.15   –   20.00                 in 2D                 sala  Virna Lisi/De Sica

Genere:  Animazione,  Commedia,  Family,  Fantasy                       Regia:  P. Candeland,  Y. Cheney,  M. O’Callaghan

Cast:  (voci) A. Gassmann, B. Cumberbatch

___

La prima pietra                 ore    17.00   –   18.30   –   20.45   –   22.00           in 2D        sala  De Sica/V. Lisi/Mastroianni

Genere:  Commedia                                                                                          Regia:  R. Ravello

Cast:  K. Smutniak, C. Guzzanti, L. Mascino, V. Aprea, I. Forte, S. Yilmaz

___

Se son rose                                          ore    18.45   –   20.30   –   22.15                      in 2D                    sala  Ingrid Bergman

Genere:  Commedia                                                                                     Regia:  L. Pieraccioni

Cast:  L. Pieraccioni, E. Cucci, M. Andreozzi, C. Murino, C. Pandolfi, G. Pession, A. Truppo, M. Pollio, N. Schiano, S. Pierattini, G. Guidi

___

Il castello di vetro                                    ore     19.30   –   22.15                        in 2D                sala  Mastroianni/Virna Lisi

Genere:  Biografico,  Drammatico                                                                Regia:  D. D. Cretton

Cast:  B. Larson, N. Watts, W. Harrelson, S. Snook, M. Greenfield, I. Armitage, E. Anderson, C. Shotwell

___

Dinosaurs                             ore   20.45                           solo giorni   10  –  11  –  12             ingresso   € 10,00   –   € 8,00

___

Calcutta – Tutti in piedi                   ore   20.45   –   22.30           solo giorni   10  –  11  –  12             ingresso   € 10,00

___

L’uomo che rubò Banksy               ore   20.45                    solo giorni   11  –  12               ingresso   € 10,00   –   € 8,00

___________________________________________________________________

Cine Teatro ODEON via V. Veneto 77 tel. 0965-898168

______

Chiusura Estiva

______

In alto