Spettacolo

Cinema Reggio Calabria: programmazione film 27 giugno – 3 luglio

cinema-bis

___________________________________________________________________

Cinema AURORA     via Santa Caterina 151      tel. 0965-45373

___

Juliet naked                                                                 ore      18.30   –   20.30   –   22.30                     in 2D                         sala  1

Genere:  Commedia                                                                                          Regia:  J. Peretz

Cast:  R. Byrne, E. Hawke, C. O’Dowd, M. Dodds, J. O. Yang, L. Newmark, A. Smart, J. Thea

___

Carmen y Lola                                                             ore     18.30   –   20.30   –   22.30                   in 2D                        sala  2

Genere:  Drammatico                                                                                    Regia:  A. Echevarría

Cast:  Z. Morales, R. Rodriguez, C. Yuste, M. Borja, R. León

___________________________________________________________________

Cinema LA NUOVA PERGOLA    via Reggio Campi – P. Rotonda      tel. 0965-27828

___

Tot Story 4                                                                        ore       17.30     –     19.30    –    21.30                                                 in 2D

Genere:  Animazione                                                                   Regia:  J. Lasseter

Cast (voci originali):  T. Hanks, C. Hendricks, P. Arquette, K. Reeves, T. Allen, D. Rickles, W. Shawn, A. Potts, J. Cusack, K. Schaal, L. Metcalf, B. Hunt, J. Peele, J. Benson, L. Alan, T. Dalton

___________________________________________________________________

Cinema MUTISALA LUMIERE     via la Boccetta angolo via Ciccarello          tel. 0965-51036

___

Toy Story 4                                           ore     17.00   –   21.00     in  2D                    ore    19.00       in  3D                sala  De Curtis

Genere:  Animazione                                                                   Regia:  J. Lasseter

Cast (voci originali):  T. Hanks, C. Hendricks, P. Arquette, K. Reeves, T. Allen, D. Rickles, W. Shawn, A. Potts, J. Cusack, K. Schaal, L. Metcalf, B. Hunt, J. Peele, J. Benson, L. Alan, T. Dalton

___

Ma                                                                    ore     20.45    –    22.30                                in  2D                        sala  Sordi

Genere:  Horror,  Thriller                                                              Regia:  T. Taylor

Cast:  O. Spencer, L. Evans, J. Lewis, A. Janney, M. Pyle, M. Miller, C. Fogelmanis, D. Burgess, D. Brown

___

BreakTrough – Atto di fede                                     ore     18.10   –   20.20   –   22.30                        in  2D               sala  Virna Lisi

Genere:  Drammatico                                                                             Regia:  R. Dawson

Cast:  C. Metz, T. Grace, J. Lucas, M. Colter, D. Haysbert, S. Trammell, L. Durupt, R. Staab, A. Skovbye, V. Zinck Jr., M. Ruiz

___

La bambola assassina                                      ore     17.30    –    22.45                  in  2D              sala  Sordi/De Curtis

Genere:  Horror                                                                              Regia:  L. Klevberg

Cast:  A. Plaza, B. T. Henry, G. Bateman, D. Lewis, T. Consiglio, B. Kitsos, H. Drew, K. York, V. Sandhu, C. Burke

Vietato ai minori di anni 14

___

Pets 2: vita da animali                              ore    16.30       solo sabato e domenica                in  2D           sala  Ingrid Bergman

Genere:  Animazione,  Avventura,  Commedia                                                         Regia:  C. Renaud

Cast:  A. Cattelan, L. Chiatti, F. Mandelli, P. Oswalt, E. Stonestreet, Lillo, K. Hart, L. Bell, D. Carvey, A. Brooks, H. Buress, N. Kroll, P. Holmes, B. Moynihan

___

Nureyev – The white crow                              ore    18.10   –   20.20   –   22.30               in 2D                 sala  Ingrid Bergman

Genere:  Biografico,  Drammatico                                                           Regia:  R. Fiennes

Cast:  O. Ivenko, A. Exarchopoulos, C. Khamatova, R. Fiennes, A. Morozov, R. Personnaz, O. Rabourdin, L. Hofmann, S. Polunin, Y. Heck

___

Arrivederci Professore              ore    17.50   –   19.30        ultimo giorno mercoledì 3         in 2D       sala  Mastroianni

Genere:  Commedia,  Drammatico                                                                    Regia:  W. Roberts

Cast:  J. Depp, Z. Deutch, R. Livingston, D. Huston, R. DeWitt, S. Fallon Hogan, P. Kwiatkowski, O. Young

___

La mia vita con John F. Donovan                              ore    18.10   –   20.20   –   22.30                    in 2D                sala  De Sica

Genere:  Drammatico                                                                                Regia:  X. Dolan

Cast:  K. Harington, N. Portman, J. Tremblay, B. Schnetzer, K. Bates, S. Gadon, T. Newton, S. Sarandon, E. Hampshire, M. Gambon, C. Zylka, A. Karan, A. Millen

___

Wolf call – Minaccia in alto mare                          ore      21.25   –   23.00              in 2D         sala  Mastroianni

Genere:  Azione, Drammatico                                                                  Regia:  A. Baudry

Cast:  F. Civil, O. Sy, M. Kassovitz, R. Kateb, P. Beer, A. Michalik, J.-Y. Berteloot, D. Bonnard

___________________________________________________________________

Cine Teatro ODEON via V. Veneto 77 tel. 0965-898168

______

Spider man – Far from home                                                        dal  10  luglio

______

In alto