- La Gazzetta Reggina - http://www.lagazzettareggina.it -

Cinema Reggio Calabria: programmazione film 26 giugno

___________________________________________________________________

Cinema AURORA     via Santa Caterina 151      tel. 0965-45373

___

Il traditore                                                                      ore        18.00     –     21.00                             in 2D                            sala  2

Genere:  Drammatico                                                                                          Regia:  M. Bellocchio

Cast:  P. Favino, L. Lo Cascio, F. Russo Alesi, M. F. Cândido, F. Ferracane, M. Gambino

___

La prima vacanza non si scorda mai                             ore     18.30   –   20.30   –   22.30                in 2D                sala  1

Genere:  Commedia                                                                                    Regia:  P. Cassir

Cast:  J. Cohen, C. Chamoux, J. Elkaïm, C. Cottin, D. Valadie’, A. Aleksiev

___________________________________________________________________

Cinema LA NUOVA PERGOLA    via Reggio Campi – P. Rotonda      tel. 0965-27828

___

Tot Story 4                                                                        ore       17.30     –     19.30    –    21.30                                                 in 2D

Genere:  Animazione                                                                   Regia:  J. Lasseter

Cast (voci originali):  T. Hanks, C. Hendricks, P. Arquette, K. Reeves, T. Allen, D. Rickles, W. Shawn, A. Potts, J. Cusack, K. Schaal, L. Metcalf, B. Hunt, J. Peele, J. Benson, L. Alan, T. Dalton

___________________________________________________________________

Cinema MUTISALA LUMIERE     via la Boccetta angolo via Ciccarello          tel. 0965-51036

___

Toy Story 4                                           ore     17.00   –   21.00     in  2D                    ore    19.00       in  3D                sala  De Curtis

Genere:  Animazione                                                                   Regia:  J. Lasseter

Cast (voci originali):  T. Hanks, C. Hendricks, P. Arquette, K. Reeves, T. Allen, D. Rickles, W. Shawn, A. Potts, J. Cusack, K. Schaal, L. Metcalf, B. Hunt, J. Peele, J. Benson, L. Alan, T. Dalton

___

I morti non muoiono                     ore     21.00   –   23.00         ultimo giorno mercoledì 26          in  2D        sala  De Sica

Genere:  Horror,  Commedia                                                              Regia:  J. Jarmusch

Cast:  A. Driver, B. Murray, T. Swinton, C. Sevigny, S. Buscemi, C. L. Jones, S. Gomez, A. Butler, T. Waits, R. Perez, C. Kane, I. Pop, D. Glover, RZA, S. Driver, L. Sabbat

___

Il grande salto                                      ore     20.15            ultimo giorno mercoledì 26              in  2D            sala  Mastroianni

Genere:  Commedia                                                                             Regia:  G. Tirabassi

Cast:  R. Memphis, G. Tirabassi, R. Mattei, G. Imparato, P. T. Cruciani, C. Di Pietra, M. Benedetta, S. Striano, L. Solari, Lillo, F. Carruba, V. Mastandrea, M. Giallini

___

La bambola assassina                                  ore     18.30    –    20.15   –   22.00                 in  2D               sala  Virna lisi

Genere:  Horror                                                                              Regia:  L. Klevberg

Cast:  A. Plaza, B. T. Henry, G. Bateman, D. Lewis, T. Consiglio, B. Kitsos, H. Drew, K. York, V. Sandhu, C. Burke

Vietato ai minori di anni 14

___

Pets 2: vita da animali                         ore    18.00   –   19.30          ultimo giorno mercoledì 26           in  2D         sala  De Sica

Genere:  Animazione,  Avventura,  Commedia                                                         Regia:  C. Renaud

Cast:  A. Cattelan, L. Chiatti, F. Mandelli, P. Oswalt, E. Stonestreet, Lillo, K. Hart, L. Bell, D. Carvey, A. Brooks, H. Buress, N. Kroll, P. Holmes, B. Moynihan

___

X – Men: dark phoenix                ore   17.30  –  19.45  –  22.00        ultimo giorno mercoledì 26        in 2D        sala  I. Bergman

Genere:  Azione,  Avventura,  Fantascienza                                                           Regia:  S. Kinberg

Cast:  J. Lawrence, S. Turner, J. Chastain, J. McAvoy, M. Fassbender, O. Munn, E. Peters, E. Jonigkeit, N. Hoult, T. Sheridan, A. Shipp, K. Smit-McPhee, A. Essandoh, D. Cudmore, S. Shepherd

___

Arrivederci Professore                                  ore    18.30   –   20.15   –   22.00                      in 2D               sala  Sordi

Genere:  Commedia,  Drammatico                                                                    Regia:  W. Roberts

Cast:  J. Depp, Z. Deutch, R. Livingston, D. Huston, R. DeWitt, S. Fallon Hogan, P. Kwiatkowski, O. Young

___

Rapina a Stoccolma                           ore    22.00                 ultimo giorno mercoledì 26               in 2D              sala  Mastroianni

Genere:  Commedia                                                                                Regia:  R. Budreau

Cast:  E. Hawke, M. Strong, N. Rapace, C. Heyerdahl, T. Harr, B. Santos, S. Roney, M. Rendall, J. Ralston, G. Hammarsten, I. Matthews

___

Sarah & Saleem                            ore      18.00             ultimo giorno mercoledì 26            in 2D         sala  Mastroianni

Genere:  Drammatico,  Sentimentale                                                             Regia:  M. Alayan

Cast:  S. Kretchner, A. Safadi, M. Abd Elhadi, I. Golan, K. El Basha, H. Hillo, J. Kuhne, M. Eid

___________________________________________________________________

Cine Teatro ODEON via V. Veneto 77 tel. 0965-898168

______

Spider man – Far from home                                                        dal  10  luglio

______