Spettacolo

Cinema Reggio Calabria: programmazione film 24 – 29 aprile

cinema-bis

___________________________________________________________________

Cinema AURORA     via Santa Caterina 151      tel. 0965-45373

___

After                                                            ore      16.30   –   18.30    –    20.30   –   22.30                        in 2D                          sala  1

Genere:  Drammatico                                                                                          Regia:  J. Gage

Cast:  J. Langford, H. F. Tiffin, S. Blair, J. Beals, D. Arnold, P. Gallagher, M. Williams, I. Sarkis, S. Larsen, P. Mia

___

Il Campione                                       ore      16.30   –   18.30   –   20.30   –   22.30                              in 2D                       sala  2

Genere:  Commedia,  Drammatico                                                          Regia:  L. D’Agostini

Cast:  S. Accorsi, A. Carpenzano, M. Popolizio, L. Martino, M. Sgueglia, A. Caprioli, C. Semino Favro

___________________________________________________________________

Cinema LA NUOVA PERGOLA    via Reggio Campi – P. Rotonda      tel. 0965-27828

___

Avangers: Endgame                                                           ore      15.30   –   19.00    –    22.30                                            in 2D

Genere:  Azione,  Fantascienza                                                              Regia:  A. Russo,  J. Russo

Cast:  B. Larson, S. Johansson, K. Gillan, R. Downey Jr., C. Hemsworth, W. Duke, D. Cheadle, E. Lilly, G. Paltrow, C. Evans, J. Brolin, J. Renner, M. Pfeiffer, M. Ruffalo, P. Rudd, S. Stan, C. Boseman, J. Favreau, T. Swinton, P. Klementieff, T. Holland, E. Olsen

___________________________________________________________________

Cinema MUTISALA LUMIERE     via la Boccetta angolo via Ciccarello          tel. 0965-51036

___

Avangers: Endgame                                            ore    15.30   –   19.00   –   22.30                    in 3D                  sala  De Curtis

Genere:  Azione,  Fantascienza                                                              Regia:  A. Russo,  J. Russo

Cast:  B. Larson, S. Johansson, K. Gillan, R. Downey Jr., C. Hemsworth, W. Duke, D. Cheadle, E. Lilly, G. Paltrow, C. Evans, J. Brolin, J. Renner, M. Pfeiffer, M. Ruffalo, P. Rudd, S. Stan, C. Boseman, J. Favreau, T. Swinton, P. Klementieff, T. Holland, E. Olsen

___

Dumbo                           ore    16.00   –   18.10   –   20.20       ultimo giorno martedì 30         in 2D        sala  Ingrid Bergman

Genere:  Animazione,  Family,  Fantasy                      Regia:  T. Burton

Cast:  C. Farrell, M. Keaton, D. De Vito, E. Green, R. Seth, Elisa, N. Parker, D. Oparei, A. Arkin, J. Gatt, D. Reith, F. Hobbins, S. Martin, L. Eidinger, M. Buffer, B. Collaço

___

Shazam!                           ore      16.00   –   22.15      in 2D                ultimo giorno martedì 30              sala  De Sica/Virna Lisi

Genere:  Azione,  Fantasy,  Fantascienza                      Regia:  D. F. Sandberg

Cast:  Z. Levi, A. Angel, M. Strong, G. Fulton, J. D. Grazer, I. Chen, A. Brody, F. Herman, J. Armand, D. Hounsou, C. Andrews, M. Milans, D.J. Cotrona

___

Ma cosa ci dice il cervello                                     ore       18.00   –   20.00   –   22.00                      in 2D                  sala  Sordi

Genere:  Commedia                                                                                        Regia:  R. Milani

Cast:  P. Cortellesi, S. Fresi, V. Marchioni, L. Mascino, C. Pandolfi, T. Arana, T. Celio, R. Girone, R. Memphis, E. Armani, G. Morelli, C. Luzzi, A. Roia, C. Signoris

___

La Llorona – Le lacrime del male                     ore    18.15   –   20.00   –   22.30           in  2D           sala  V. Lisi/I. Bergman

                                                                                                      ultimo giorno martedì 30

Genere:  Horror,  Thriller                                                             Regia:  M. Chaves

Cast:  L. Cardellini, R. Cruz, P. Velasquez, M. Ramirez, S. P. Thomas, J. Marshall Jones, R. Christou, M. McGraw, J. L. Kinchen, T. Amendola

Vietato ai minori di anni 14

___

Un’altra vita – Mug                                   ore    16.30   –   20.30   –   22.15                        in  2D                         sala  De Sica

Genere:  Commedia,  Drammatico                                             Regia:  M. Szumowska

Cast:  M. Kosciukiewicz, A. Podsiadlik, M. Gorol, A. Tomaszewska, D. Chojnacki, R. Talarczyk, R. Gancarczyk, I. Bielska

___

Il ragazzo che diventerà re                          ore    18.15        ultimo giorno martedì 30          in  2D            sala  Mastroianni

Genere:  Avventura,  Fantasy                                              Regia:  J. Cornish

Cast:  L. Ashbourne Serkis, R. Ferguson, D. Gough, T. Taylor, D. Chaumoo, P. Stewart, R. Dorris, N. Stewart-Jarrett, N. Dumezweni, L. Martin, J. Ansah, A. Leese, A. Roach

___

Hellboy                                          ore    22.15            ultimo giorno martedì 30                   in  2D                   sala  Mastroianni

Genere:  Azione,  Avventura,  Fantasy,  Fantascienza                                                           Regia:  N. Marshall

Cast:  D. Harbour, M. Jovovich, I. McShane, D. D. Kim, S. Okonedo, B. Gleeson, S. Lane, P. Mitchell, K. Klebe, A. Petrie, B. Collaço

___

Wonder Park                             ore    16.15                ultimo giorno martedì 30                  in 2D               sala  Sordi

Genere:  Avventura,  Azione,  Animazione                                                       Regia:  D. Feiss

Cast:  L. Esposito, R. Morra, F. Facchinetti, M. Kunis, J. Garner, G. Ross

___

A spasso con Willy                                                      ore    16.30                       in  2D                                sala  Virna Lisi

Genere:  Animazione,  Avventura,  Fantascienza,  Family                                            Regia:  E. Tosti

___

Dilili a Paris                                       ore    16.30   –   20.30                                in  2D                    sala  Mastroianni

Genere:  Animazione, Family                                                                Regia:  M. Ocelot

___

Cafarnao – Caos e miracoli                   ore       18.15         ultimo giorno martedì 30          in 2D        sala  De Sica

Genere:  Drammatico                                                                                        Regia:  N. Labaki

Cast:  N. Labaki, Z. Alrafeea

___

Rapiscimi                                 ore       22.00                          da giovedì 25                     in 2D

___________________________________________________________________

Cine Teatro ODEON via V. Veneto 77 tel. 0965-898168

______

Ma cosa ci dice il cervello                                         ore       18.00    –    20.00    –    22.00                                          in 2D

Genere:  Commedia                                                                                        Regia:  R. Milani

Cast:  P. Cortellesi, S. Fresi, V. Marchioni, L. Mascino, C. Pandolfi, T. Arana, T. Celio, R. Girone, R. Memphis, E. Armani, G. Morelli, C. Luzzi, A. Roia, C. Signoris

Lunedì ingresso ridotto  € 5,00

______

Circolo del Cinema Zavattini                            STYX                     mercoledì 24             ore    18.00   –   21.00

______

In alto