Spettacolo

Cinema Reggio Calabria: programmazione film 23 – 29 maggio

cinema-bis

___________________________________________________________________

Cinema AURORA     via Santa Caterina 151      tel. 0965-45373

___

Il traditore                                                               ore      17.30    –    20.00   –   22.30                           in 2D                          sala  1

Genere:  Drammatico                                                                                          Regia:  M. Bellocchio

Cast:  P. Favino, L. Lo Cascio, F. Russo Alesi, M. F. Cândido, F. Ferracane, M. Gambino

___

John Wick 3 – Parabellum                                          ore      17.30   –   20.00   –   22.30                       in 2D                    sala  2

Genere:  Azione, Thriller                                                                              Regia:  C. Stahelski

Cast:  K. Reeves, A. K. Dillon, H. Berry, J. Mantzoukas, I. McShane, L. Fishburne, A. Huston, M. Dacascos, L. Reddick, T. H. Chen

___________________________________________________________________

Cinema LA NUOVA PERGOLA    via Reggio Campi – P. Rotonda      tel. 0965-27828

___

Aladdin                                                        ore      17.30    –    20.00    –    22.30                                                                  in 2D

Genere:  Avventura,  Fantastico                                                              Regia:  G. Ritchie

Cast:  W. Smith, B. Magnussen, N. Scott, M. Massoud, N. Pedrad, M. Kenzari, N. Acar, N. Negahban, K. Lemieszewski, N. Chadha

___________________________________________________________________

Cinema MUTISALA LUMIERE     via la Boccetta angolo via Ciccarello          tel. 0965-51036

___

Aladdin                                                     ore     17.00    –    19.30    –    22.00                        in  3D                     sala  De Curtis

Genere:  Avventura,  Fantastico                                                              Regia:  G. Ritchie

Cast:  W. Smith, B. Magnussen, N. Scott, M. Massoud, N. Pedrad, M. Kenzari, N. Acar, N. Negahban, K. Lemieszewski, N. Chadha

___

L’angelo del male – Brightburn                              ore     18.30    –    20.15    –    22.00                  in  2D             sala  Sordi

Genere:  Horror                                                                               Regia:  D. Yarovesky

Cast:  E. Banks, D. Denman, J. A. Dunn, M. Jones, M. Hagner, G. A. Williams, S. Agee, S. Blackehart, M. Dunston

___

Pokémon Detective Pikachu             ore    16.30   –   18.30       ultimo giorno mercoledì 29          in  2D       sala  I. Bergman

Genere:  Avventura,  Azione,  Fantasy                                                              Regia:  R. Letterman

Cast:  R. Reynolds, J. Smith, K. Newton, K. Watanabe, B. Nighy, S. Waterhouse, R. Ora

___

Dolor y gloria                      ore    18.00   –   20.00   –   22.00         ultimo giorno mercoledì 29           in 2D         sala  Virna Lisi

Genere:  Drammatico                                                             Regia:  P. Almodovar

Cast:  A. Banderas, P. Cruz, A. Etxeandia, L. Sbaraglia, N. Navas, C. Roth, R. Arévalo, S. Sánchez, J. Serrano, E. Martin, J. López

___

Red Joan                               ore     18.45    –    20.30    –    22.15               in  2D                sala  De Sica/I. Bergman/Mastroianni

Genere:  Drammatico                                                                                           Regia:  T. Nunn

Cast:  J. Dench, S. Cookson, S. Campbell Moore, T. Hughes, T. Srbova, L. Spellman, R. Soans, K. Fuller, S. Ludders, C. Owens, J. Yeates, S. Boxer, B. Miles

___

Attenti a quelle due                     ore    18.30   –   20.45        ultimo giorno mercoledì 29              in 2D          sala  Mastroianni

                                                                              da sabato anche alle ore  22.15

Genere:  Commedia                                                                                                       Regia:  C. Addison

Cast:  A. Hathaway, R. Wilson, T. B. Nelson, I. Oliver, S. Stephanie, M. Rayann, R. Degruttola, E. Davies, C. Christensen, A. Sharp

___

Unfriended: dark web                          ore      20.35             ultimo giorno mercoledì 29           in 2D            sala  De Sica

Genere:  Horror                                                                                         Regia:  S. Susco

Cast:  R. Rittenhouse, C. Alden, B. Gabriel, A. Lees, C. Woodell, D. Tait, S. Nogueras, C. Del Rio, S. Windyani

Vietato ai minori di anni 14

___

Ted Bundy – Fascino criminale               ore   17.00            ultimo giorno mercoledì 29            in 2D            sala  De Sica

Genere:  Biografico,  Drammatico                                                                  Regia:  J. Berlinger

Cast:  Z. Efron, L. Collins, H. J.l Osment, K. Scodelario, J. Malkovich, J. Parsons, J. Donovan, A. Sarafyan, B. Geraghty, D. Baker, J. Berlinger, T. Kinney

___

Pet Sematary                            ore    22.05             ultimo giorno mercoledì 29                   in  2D                      sala  De Sica

Genere:  Horror                                                                                 Regia:  D. Widmyer

Cast:  J. Clarke, J. Lithgow, A. Seimetz, H. Lavoie, M. Herrera, J. Laurence, L. Lavoie, A. B. Levine, O. Ahmed

Vietato ai minori di anni 14

___

Dentro Caravaggio                       ore     20.45          da lunedì 27 a mercoledì 29             in 2D             ingresso   € 10,00/8,00

___

Asbury Park: lotta, redenzione, rock ‘n roll           ore     22.30     da mercoledì 22  a venerdì 24      in 2D    sala I. Bergman

                                                                         ingresso   € 12,00/10,00

___________________________________________________________________

Cine Teatro ODEON via V. Veneto 77 tel. 0965-898168

______

Dolor y gloria                                           ore       18.00   –   20.00   –   22.00         da venerdì 17                                    in 2D

Genere:  Drammatico                                                             Regia:  P. Almodovar

Cast:  A. Banderas, P. Cruz, A. Etxeandia, L. Sbaraglia, N. Navas, C. Roth, R. Arévalo, S. Sánchez, J. Serrano, E. Martin, J. López

Lunedì ingresso ridotto  € 5,00

______

In alto