Spettacolo

Cinema Reggio Calabria: programmazione film 22 – 28 novembre

cinema-bis

___________________________________________________________________

Cinema AURORA     via Santa Caterina 151      tel. 0965-45373

___

Robin Hood                                                       ore     16.00   –   18.10   –   20.20   –   22.30                     in 2D                       sala  1

Genere:  Avventura                                                                                    Regia:  O. Bathurst

Cast:  T. Egerton, J. Foxx, J. Dornan, P. Anderson, B. Mendelsohn, E. Hewson, T. Minchin, U. B. Bengtsson, D. Hannigan, R. Hill, J. Herdman, Y. Atour

___

Chesil beach – Il segreto di una notte                            ore     16.30   –   18.30   –   20.30                    in 2D                sala  2

Genere:  Drammatico                                                                                    Regia:  D. Cooke

Cast:  S. Ronan, E. Watson, B. Howle, A. M. Duff, S. West, B. Cave, A. Scarborough, J. O’Neill

___

Notti magiche                                                                        ore      22.30                                      in 2D                                     sala  2

Genere:  Commedia,  Drammatico r                                                                              Regia:  P. Virzì

Cast:  M. Lamantia, G. Toscano, I. Vetere, R. Herlitzka, M. Rocco, P. Sassanelli, E. Marinelli, E. Salce, A. Roncato, G. Berruti, F. Soleri, P. Bonacelli, L. Modugno, G. Scarpati, S. Marchini, O. Muti, G. Giannini, F. Berruti

___________________________________________________________________

Cinema LA NUOVA PERGOLA    via Reggio Campi – P. Rotonda      tel. 0965-27828

___

Animali Fantastici 2: I Crimini di Grindelwald                                    ore    17.30   –   20.00   –   22.30                    in 2D

Genere:  Fantasy,  Azione,  Avventura                                                                    Regia:  D. Yates

Cast:  E. Redmayne, K. Waterston, D. Fogler, A. Sudol, E. Miller, J. Law, J. Depp, Z. Kravitz, C. Kim, C. Turner, W. Nadylam, K. Guthrie, C. Ejogo, P. Corby-Tuech

___________________________________________________________________

Cinema MUTISALA LUMIERE     via la Boccetta angolo via Ciccarello          tel. 0965-51036

___

A private war                                            ore     16.45    –    18.45    –    20.45                         in 2D                     sala  Sordi

Genere:  Drammatico,  Biografico                                                                              Regia:  M. Heineman

Cast:  R. Pike, J. Dornan, S. Tucci, T. Hollander, C. Johnson, H. McRae, R. Rawi, J. Laheurte, J. Antonythasan

___

Cosa fai a Capodanno?                                                           ore      22.45                             in 2D                          sala  Sordi

Genere:  Commedia                                                                                         Regia:  F. Bologna

Cast:  L. Argentero, I. Pastorelli, A. Haber, V. Puccini, I. Ferrari, L. Succio, M. De Lorenzo, C. De Ruggieri, V. Lodovini, R. Scamarcio

___

Animali Fantastici 2: I Crimini di Grindelwald                ore    17.30   –   20.00   –   22.30             in 3D      sala  De Curtis

Genere:  Fantasy,  Azione,  Avventura                                                                    Regia:  D. Yates

Cast:  E. Redmayne, K. Waterston, D. Fogler, A. Sudol, E. Miller, J. Law, J. Depp, Z. Kravitz, C. Kim, C. Turner, W. Nadylam, K. Guthrie, C. Ejogo, P. Corby-Tuech

Ingresso     € 9,00     –   € 8,00

___

Il vizio della speranza                                 ore    17.30   –   19.15   –   20.45                 in 2D               sala  Ingrid Bergman

Genere:  Drammatico                                                                                Regia:  E. De Angelis

Cast:  P. Turco, M. Rossi, M. Confalone, C. Donadio, O. Gomis, J. Esey Joseph, M. Robustelli, J. Bobkova, D. Licata, M. Romolo

___

Widows: Eredità criminale            ore     20.30   –   22.30      ultimo giorno mercoledì 28        in 2D      sala  De Sica/I. Bergman

Genere:  Thriller,  Drammatico                                                                                          Regia:  S. McQueen

Cast:  E. Debicki, C. Farrell, V. Davis, M. Rodriguez, L. Neeson, J. Bernthal, R. Duvall, D. Kaluuya, C. Coon, G. Dillahunt, L. Haas, J. Weaver, B. Tyree Henry, K. J. O’Connor, M. Garcia-Rulfo, M. Harney, C. Erivo, M. Kunz

___

Lucia’s grace – Troppa grazia                                  ore    16.45   –   18.45   –   20.45                   in 2D             sala  Virna Lisi

Genere:  Commedia                                                                                          Regia:  G. Zanasi

Cast:  A. Rohrwacher, E. Germano, G. Battiston, H. Yaron, C. Natoli, T. Trabacchi, D. De Angelis, V. Mastandrea

___

Tutti lo sanno                       ore    17.00   –   22.45      ultimo giorno mercoledì 28          in 2D        sala  Mastroianni/V. Lisi

Genere:  Drammatico                                                                                     Regia:  A. Farhadi

Cast:  P. Cruz, J. Bardem, R. Darín, E. Fernández, B. Lennie, I. Cuesta, E. Mínguez, R. Barea, R. Casamajor, J. A. Egido

___

Dead in a week                                                 ore    19.15   –   21.00   –   22.45                       in 2D              sala  Mastroianni

Genere:  Azione,  Commedia,  Drammatico                                                                Regia:  T. Edmunds

Cast:  A. Barnard, T. Wilkinson, M. Bailey, C. Eccleston, V. Topic, G. Anthony, F. Mavor, N. Lindsay

___

Lo Schiaccianoci e i Quattro Regni                ore   18.30        ultimo giorno mercoledì 28         in 2D        sala  De Sica

                                                                                 sabato e domenica anche alle ore  16.30

Genere:  Avventura,  Family,  Fantasy                                                       Regia:  L. Hallström, J. Johnston

Cast:  K. Knightley, M. Freeman, M. Macfadyen, M. Foy, H. Mirren, S. Polunin, J. Whitehall, R. E. Grant, E. Derbez, E. Bamber, O. Djalili, M. Syal

___

Italian Politics                          ore     19.15   –   22.45                 solo lunedì 26 e martedì 27           biglietto unico  €  7,50

___

Conversazione su Tiresia di e con Andrea Camilleri                    ore   20.45      giovedì 22               biglietto €  10,00

___

Monet                     ore   20.45       unico spettacolo           da  lunedì  26  a  mercoledì  28            biglietto  € 10,00   –   8,00

___________________________________________________________________

Cine Teatro ODEON via V. Veneto 77 tel. 0965-898168

______

Chiusura Estiva

______

In alto