Spettacolo

Cinema Reggio Calabria: programmazione film 21 – 27 marzo

cinema-bis

___________________________________________________________________

Cinema AURORA     via Santa Caterina 151      tel. 0965-45373

___

Momenti di trascurabile felicità                                 ore      18.30   –   20.30   –   22.30                     in 2D                sala  1

Genere:  Commedia                                                                             Regia:  D. Luchetti

Cast:  Pif, Thony, R. Carpentieri, A. Alleruzzo, F. Giammanco, V. Ferrera, F. Cantalupo, M. Pannizzo

___

Sofia                                                        ore      17.30         da venerdì 22                                    in 2D                                     sala  2

Genere:  Drammatico                                                                             Regia:  M. Benm’Barek-Aloïsi

Cast:  M. Alemi, L. Azabal, F. Bensaïdi, N. Niazi, S. Perles, H. Khafif, N. Benzakour

___

Peterloo                                                                      ore      19.00    –    22.00                                  in 2D                              sala  2

Genere:  Drammatico,  Storico                                                                                          Regia:  M. Leigh

Cast:  R. Kinnear, M. Peake, N. Bell, P. Quigley, P. Jackson, V. Franklin, R. Wilfort, K. Johnson, T. McInnerny, S. Troughton, R. Sloman, K. Hadley, L. McInnerny, A. Mackenzie

___________________________________________________________________

Cinema LA NUOVA PERGOLA    via Reggio Campi – P. Rotonda      tel. 0965-27828

___

Il professore e il pazzo                          ore      17.30    –    20.00   –   22.15                ultimo giorno mercoledì 27             in 2D

Genere:  Biografico, Drammatico, Thriller                      Regia:  P.B. Shemran

Cast:  M. Gibson, S. Penn, N. Dormer, E. Marsan, J. Ehle, S. Coogan, S. Dillane, I. Gruffudd, L. Fox, J. Irvine, L. Brygmann, B. Murray, D. O’Hara

___________________________________________________________________

Cinema MUTISALA LUMIERE     via la Boccetta angolo via Ciccarello          tel. 0965-51036

___

Captain Marvel                    ore    17.40   –   20.10    in  3D        22.40   in23D        ultimo giorno mercoledì 27     sala  De Curtis

Genere:  Azione,  Avventura,  Fantascienza                      Regia:  A. Boden, R. Fleck

Cast:  B. Larson, S. L. Jackson, B. Mendelsohn, D. Hounsou, L. Lynch, J. Law, C. Gregg, Mckenna G., G. Chan, L. Pace, A. Perez Soto, R. Temte, A. Bening, A. Akbar, C. Ford, R. Kazinsky, K. Mitchell, P. Ploszek, C. Modu, J. Morrison, P. Gallagher, M. Maher, P. Brennan, M. Daugherty

___

Un viaggio a quattro zampe                  ore    16.30              ultimo giorno mercoledì 27                in 2D          sala  De Sica

Genere:  Avventura,  Family                                                                                              Regia:  C. M. Smith

Cast:  B. D. Howard, A. Judd, E. J. Olmos, A. Shipp, W. Studi, B. Watson, C. Bauer, L. Walters, L. Edwards, T. Gillis

___

Asterix e il segreto della pozione magica                 ore  16.30             solo domenica           in 2D           sala  I. Bergman

Genere:  Animazione                                                                 Regia:  L. Clichy,  A. Astier

Cast:  C. Clavier, G. Briat

___

A un metro da te                                  ore       16.00   –   18.10   –   20.20                              in 2D                   sala  Sordi

Genere:  Drammatico,  Sentimentale                                                                                    Regia:  J. Baldoni

Cast:  C. Sprouse, H. L. Richardson, C. Forlani, P. Nagra, E. Baldoni, M. Arias, G. Weeks, K. H. Gregory

___

The Lego movie 2: una nuova avventura              ore    16.30          solo domenica             in  2D           sala  Virna Lisi

Genere:  Animazione,  Azione,  Avventura                                                             Regia:  M. Mitchell

Cast:  C. Pratt, C. Santamaria, A. Brie, S. Beatriz, E. Banks, C. Tatum, W. Arnett, N. Offerman

___

Escape room                                              ore    23.00                            in  2D                      sala  Mastroianni

Genere:  Azione,  Horror,  Thriller                                                   Regia:  A. Robitel

Cast:  D. A. Woll, T. Labine, T. Russell, L. Miller, N. Dodani, J. Ellis, Y. van Wageningen

___

Peppermint – Langelo della vendetta                 ore    18.30   –   20.30   –   22.30             in  2D           sala  Virna Lisi

Genere:  Azione,  Thriller                                     Regia:  P. Morel

Cast:  J. Garner, R. Cabral, J. Gallagher Jr., J. P. Raba, A. Ilonzeh, J. Ortiz, M. Man, J. Hephner, E. Carufel, P. James

___

Boy erased – Vite cancellate                                     ore    22.30                      in 2D                         sala  Sordi

Genere:  Drammatico                                                                                               Regia:  J. Edgerton

Cast:  N. Kidman, L. Hedges, R. Crowe, J. Edgerton, X. Dolan, C. Jones, Flea, T. Sivan

___

Instant family                                 ore    18.15   –   20.25   –   22.35                         in 2D                    sala  Ingrid Bergman

Genere:  Commedia                                                                                       Regia:  S. Anders

Cast:  M. Wahlberg, R. Byrne, I. Moner, O. Spencer, E. Harlow, T. Notaro, I. Shlesinger, G. Weeks, J. Hagerty

___

La conseguenza                                             ore    18.30   –   20.30   –   22.30                          in 2D                  sala  De Sica

Genere:  Drammatico,  Sentimentale,  Guerra                                                                  Regia:  J. Kent

Cast:  K. Knightley, A. Skarsgård, J. Clarke, K. Phillips, T. Bell, A. Scheer, F. Thiemann, F. O’Shea, J. Schümann, C. Vaseková

___

Un viaggio indimenticabile                          ore    16.00   –   18.30   –   20.50                    in  2D                 sala  Mastroianni

Genere:  Commedia,  Drammatico                                                                   Regia:  T. Schweiger

Cast:  N. Nolte, M. Dillon, E. Mortimer, J. Bisset, S. L. Nolte, G. Scacchi, E. Roberts, J. Ovenden, T. Schweiger, J. Weber, C. Forlani, E. Cox, C. Ronin, J. Sibtain, M. Befort, R. Rubicondi, G. Judica, S. Spinazze

___

My Hero Academia                     ore     18.30                solo  sabato 23 e domenica 24                 ingresso   €  10.00/8.00

___________________________________________________________________

Cine Teatro ODEON via V. Veneto 77 tel. 0965-898168

______

Scappo a casa                                                           ore       18.00    –    20.00    –    22.00                                                  in 2D

Genere:  Commedia                                                                                         Regia:  E. Lando

Cast:  A. Baglio, J. Ido, A. Finocchiaro, B. Stender, F. N’Diaye, H. Shapi

Lunedì ingresso ridotto  € 5,00

______

Circolo del Cinema Zavattini              Il dubbio – Un caso di coscienza           mercoledì 27        ore    18.00   –   21.00

______

In alto