Spettacolo

Cinema Reggio Calabria: programmazione film 21 – 27 febbraio

cinema-bis

___________________________________________________________________

Cinema AURORA     via Santa Caterina 151      tel. 0965-45373

___

La vita in un attimo                                                             ore     18.10                                      in 2D                                     sala  2

Genere:  Drammatico,  Sentimentale                                                                                  Regia:  D. Fogelman

Cast:  O. Isaac, O. Wilde, O. Cooke, S. L. Jackson, M. Patinkin, A. Banderas, A. Bening, L. Costa, A. Monner, F. Andrade, J. Smart, J. Robinson, S. Peris-Mencheta, L.a Izzo

___

Ognuno ha diritto ad amare – Touch me not                                    ore      20.20    –    22.30              in 2D           sala  2

Genere:  Drammatico                                                                                          Regia:  A. Pintilie

Cast:  L. Benson, T. Lemarquis, C. Bayerlein, G. Uhlemann, A. Pintilie, H. Hofmann

___

Modalità aereo                         ore      18.30   –   20.30   –   22.30      sabato e domenica anche  16.30         in 2D        sala  1

Genere:  Commedia                                                                                          Regia:  F. Brizzi

Cast:  Lillo, P. Ruffini, V. Placido, D. Abbrescia, C. Guzzanti, V. Logan, L. Vecchi, Pablo, Pedro, C. Monaldi

___________________________________________________________________

Cinema LA NUOVA PERGOLA    via Reggio Campi – P. Rotonda      tel. 0965-27828

___

Copia originale –                           ore      18.30    –    20.30    –    22.30                domenica anche alle 16.30                 in 2D

Genere:  Biografico,  Commedia,  Drammatico                       Regia:  M. Heller

Cast:  M. McCarthy, A. Deavere Smith, J. A. Emery, R. E. Grant, D. Wells, J. P. Adler, M. E. Jackson, C. Navarro, A. Kremelberg, J. Curtin

Martedì ingresso scontato  € 6,50

___________________________________________________________________

Cinema MUTISALA LUMIERE     via la Boccetta angolo via Ciccarello          tel. 0965-51036

___

Il Corriere – The Mule             ore    18.15   –   20.30   –   22.15      ultimo giorno mercoledì 27       in 2D      sala  I. Bergman

Genere:  Drammatico                                                                             Regia:  C. Eastwood

Cast:  C. Eastwood, B. Cooper, L. Fishburne, M. Peña, D. Wiest, A. Garcia, A. Eastwood, T. Farmiga, I. Serricchio, L. Sebastian, C. Collins Jr., M. Montana, J. Flint, R. Lasardo, L. Dean

___

10 giorni senza mamma                ore    16.30   –   18.30   –   20.30   ultimo giorno mercoledì 27        in 2D      sala  Sordi

ultimo giorno mercoledì 20

Genere:  Commedia                                                                                               Regia:  A. Genovesi

Cast:  F. De Luigi, V. Lodovini, A. Elli, M. Castellucci, B. Usai, D. Del Bufalo, N. Senni, A. Catania

___

Alita – Angelo della battaglia          ore   16.30  –  18.30     ultimo giorno mercoledì 27      in 2D      sala  De Sica/Mastroianni

Genere:  Azione,  Avventura,  Sentimentale,  Fantascienza,  Thriller                       Regia:  R. Rodriguez

Cast:  R. Salazar, C. Waltz, J. Connelly, E. Skrein, M. Ali, J. Earle Haley, E. González, M. Rodriguez, L. Condor, C. Van Dien, J. Fahey, M. Zaror

___

Un homme presse – Parlami di te       ore   16.30  –  20.45  –  22.30    ultimo giorno mercoledì 27    in 2D    sala  Mastroianni

Genere:  Commedia                                                                           Regia:  H. Mimran

Cast:  L. Bekhti, F. Luchini, R. Marder, I. Gotesman, Y. Jacques, C. Massart, M. Lescot, F. Tirmont, E. Didi, E. Wapler

___

Un’avventura                    ore    18.40   –   20.30   –   22.30       ultimo giorno mercoledì 27        in 2D       sala  De Sica

Genere:  Musicale,  Sentimentale                                                                            Regia:  M. Danieli

Cast:  M. Riondino, L. Chiatti, V. Bilello, T. Trabacchi

___

The Lego movie 2: una nuova avventura                  ore    16.00     in  2D            ore    18.10     in  3D       sala  De Curtis

Genere:  Animazione,  Azione,  Avventura                                                             Regia:  M. Mitchell

Cast:  C. Pratt, C. Santamaria, A. Brie, S. Beatriz, E. Banks, C. Tatum, W. Arnett, N. Offerman

___

Dragon trainer il mondo nascosto           ore    16.15      ultimo giorno mercoledì 27          in  2D       sala I. Bergman

ultimo giorno mercoledì 20

Genere:  Animazione,  Azione,  Avventura,  Commedia                                                    Regia:  D: DeBlois

Cast:  K. Harington, A. Ferrera, G. Butler, F. M. Abraham, C. Blanchett, C. Ferguson, J. Baruchel

___

Rex un cucciolo a palazzo                     ore    16.30        ultimo giorno mercoledì 27          in 2D     sala  Virna Lisi

Genere:  Animazione,  Avventura                                                Regia:  B. Stassen

Cast:  J. Whitehall, J. Walters, R. Winstone, S. Smith, M. Lucas, T. Courtenay

___

The front runner – Il vizio del potere                           ore    20.15   –   22.30                           in 2D                sala  De Curtis

Genere:  Drammatico, Thriller                                                                        Regia:  J. Reitman

Cast:  H. Jackman, V. Farmiga, A. Molina, S. Paxton, K. Dever, M. Ephraim, M. Athie, J.K. Simmons, C. Ford, A. Graynor, K. Pollak, B. Burr

___

Un uomo tranquillo                                       ore    18.00   –   20.15   –   22.30                           in 2D                      sala  Virna Lisi

Genere:  Azione,  Drammatico,  Thriller                                                               Regia:  H. P. Moland

Cast:  L. Neeson, T. Bateman, E. Rossum, W. Forsythe, L. Dern, J. Jones, D. Lombardozzi, A. Paunovic, J. Doman, V. Zinck Jr., B. Hollingsworth

___

Crucifixion                                          ore    22.30       ultimo giorno mercoledì 27              in  2D                sala  Sordi

Genere:  Horror,  Thriller                                                                   Regia:  X. Gens

Cast:  S. Cookson, C. Ulici, A. Lupu, B. Ashworth, C. Babliuc, M. Zajac, I. González, O. Oancea, J. Botet, J. Rawle, F. Voicu, R. Banzaru

___

Voci dal silenzio                                     ore    20.30                          solo venerdì 22                 in  2D       biglietto  €  6,50

proiezione in anteprima regionale e incontro con l’autore

___

Tintoretto – Un ribelle a Venezia         ore    20.45     da lunedì 25 a mercoledì 27      in  2D      biglietto  €  10,00/800

___________________________________________________________________

Cine Teatro ODEON via V. Veneto 77 tel. 0965-898168

______

La paranza dei bambini                                              ore       18.00    –    20.00    –    22.00                                         in 2D

Genere:  Drammatic                                                                                               Regia:  C. Giovannesi

Cast:  F. Di Napoli, A. Tem, A. Turitto, C. Pellecchia, C. Vecchione, M. Piano Del Balzo, V. Aprea, P. Marotta, C. Pizzo, L. Nacarlo, R. Carpentieri

Lunedì ingresso ridotto  € 5,00

______

Circolo del Cinema Zavattini                                    mercoledì 27                               ore       18.00    –    21.00

______

In alto