Spettacolo

Cinema Reggio Calabria: programmazione film 20 febbraio

cinema-bis

___________________________________________________________________

Cinema AURORA     via Santa Caterina 151      tel. 0965-45373

___

La vita in un attimo                                                ore     18.10   –   20.20   –   22.30                           in 2D                           sala  1

Genere:  Drammatico,  Sentimentale                                                                                  Regia:  D. Fogelman

Cast:  O. Isaac, O. Wilde, O. Cooke, S. L. Jackson, M. Patinkin, A. Banderas, A. Bening, L. Costa, A. Monner, F. Andrade, J. Smart, J. Robinson, S. Peris-Mencheta, L.a Izzo

___

Remi                                                                          ore      18.30    –    20.30                                  in 2D                               sala  2

Genere:  Drammatico,  Family                                                                                    Regia:  A. Blossier

Cast:  M. Paquin, D. Auteuil, L. Sagnier, J. Zaccaï, N. Rowe, V. Ledoyen, S. Armstrong

___

Il primo re                                                                          ore      22.30                                in 2D                                       sala  2

Genere:  Drammatico,  Avventura                                                      Regia:  M. Rovere

Cast:  A. Borghi, A. Lapice, F. Rongione, M. Schermi, E. De Marchi, M. Rossi, T. Garribba, V. Crea, L. Succio, M. Malatesta, V. Pirrotta, L. Gleijeses, G. Montesi, A. Orlando, F. Mattu, M. Tocchi

___________________________________________________________________

Cinema LA NUOVA PERGOLA    via Reggio Campi – P. Rotonda      tel. 0965-27828

___

Alita – Angelo della battaglia –             ore      18.00    –    20.20    –    22.40     sabato e domenica anche alle 15.50       in 2D

Genere:  Azione,  Avventura,  Sentimentale,  Fantascienza,  Thriller                       Regia:  R. Rodriguez

Cast:  R. Salazar, C. Waltz, J. Connelly, E. Skrein, M. Ali, J. Earle Haley, E. González, M. Rodriguez, L. Condor, C. Van Dien, J. Fahey, M. Zaror

Martedì ingresso scontato  € 6,50

___________________________________________________________________

Cinema MUTISALA LUMIERE     via la Boccetta angolo via Ciccarello          tel. 0965-51036

___

Il Corriere – The Mule                                   ore    18.15   –   20.30   –   22.15               in 2D            sala  Ingrid Bergman

Genere:  Drammatico                                                                             Regia:  C. Eastwood

Cast:  C. Eastwood, B. Cooper, L. Fishburne, M. Peña, D. Wiest, A. Garcia, A. Eastwood, T. Farmiga, I. Serricchio, L. Sebastian, C. Collins Jr., M. Montana, J. Flint, R. Lasardo, L. Dean

___

10 giorni senza mamma                                  ore    16.00   –   18.00   –   20.00   –   22.00           in 2D         sala  Sordi

                                                                                                           ultimo giorno mercoledì 20

Genere:  Commedia                                                                                               Regia:  A. Genovesi

Cast:  F. De Luigi, V. Lodovini, A. Elli, M. Castellucci, B. Usai, D. Del Bufalo, N. Senni, A. Catania

___

Alita – Angelo della battaglia                                     ore     18.10   –   20.30   –   22.45                 in 3D               sala  De Curtis

Genere:  Azione,  Avventura,  Sentimentale,  Fantascienza,  Thriller                       Regia:  R. Rodriguez

Cast:  R. Salazar, C. Waltz, J. Connelly, E. Skrein, M. Ali, J. Earle Haley, E. González, M. Rodriguez, L. Condor, C. Van Dien, J. Fahey, M. Zaror

___

Green Book                          ore      20.00    –    22.30        ultimo giorno mercoledì 20         in 2D         sala  Mastroianni

Genere:  Drammatico,  Commedia                                                          Regia:  P. Farrelly

Cast:  V. Mortensen, M. Ali, L. Cardellini, D. Stark, P.J. Byrne, S. Maniscalco, B. Stepanek, N. Vallelonga

___

Un’avventura                          ore    16.15   –   18.00   –   20.00   –   22.00                    in 2D                sala  Virna Lisi

Genere:  Musicale,  Sentimentale                                                                            Regia:  M. Danieli

Cast:  M. Riondino, L. Chiatti, V. Bilello, T. Trabacchi

___

La Favorita                         ore    16.00                        solo sabato e domenica               in  2D                 sala  Virna Lisi

Genere:  Drammatico,  Storico                                                                          Regia:  Y. Lanthimos

Cast:  O. Colman, E. Stone, R. Weisz, N. Hoult, J. Alwyn, M. Gatiss, J. Rainsford, J. Smith, B. Eidenbenz

Candidato a 10 Nomination Oscar

___

Dragon trainer il mondo nascosto                  ore    16.00   –   18.00          in  2D                 sala I. Bergman/De Sica

                                                                                                         ultimo giorno mercoledì 20

Genere:  Animazione,  Azione,  Avventura,  Commedia                                                    Regia:  D: DeBlois

Cast:  K. Harington, A. Ferrera, G. Butler, F. M. Abraham, C. Blanchett, C. Ferguson, J. Baruchel

___

Rex un cucciolo a palazzo                                     ore    16.00   –   17.45                in 2D         sala  De Sica/Mastroianni

Genere:  Animazione,  Avventura                                                Regia:  B. Stassen

Cast:  J. Whitehall, J. Walters, R. Winstone, S. Smith, M. Lucas, T. Courtenay

___

Mia e il leone bianco                       ore    16.00               ultimo giorno mercoledì 20            in 2D          sala  Mastroianni

Genere:  Drammatico,  Family                                                               Regia:  G. de Maistre

Cast:  D. De Villiers, M. Laurent, L. Kirkwood, R. Mac Lennan, L. Newton, T. Jubber, B. Auret

___

Crucifixion                                                             ore    20.00   –   21.45   –   23.15                 in  2D                sala  De Sica

Genere:  Horror,  Thriller                                                                   Regia:  X. Gens

Cast:  S. Cookson, C. Ulici, A. Lupu, B. Ashworth, C. Babliuc, M. Zajac, I. González, O. Oancea, J. Botet, J. Rawle, F. Voicu, R. Banzaru

___

Leonardo                                           ore    20.45                          solo da  lunedì 18  a  mercoledì 20                 in  2D

___________________________________________________________________

Cine Teatro ODEON via V. Veneto 77 tel. 0965-898168

______

La paranza dei bambini                                              ore       18.00    –    20.00    –    22.00                                         in 2D

Genere:  Drammatic                                                                                               Regia:  C. Giovannesi

Cast:  F. Di Napoli, A. Tem, A. Turitto, C. Pellecchia, C. Vecchione, M. Piano Del Balzo, V. Aprea, P. Marotta, C. Pizzo, L. Nacarlo, R. Carpentieri

Lunedì ingresso ridotto  € 5,00

______

Circolo del cinema Zavattini                  La Lucina                  mercoledì 20                       ore       18.00    –    21.00

______

In alto