Spettacolo

Cinema Reggio Calabria: programmazione film 20 – 26 aprile

cinema-bis

___________________________________________________________________

Cinema AURORA     via Santa Caterina 151      tel. 0965-45373

___

Lasciati andare                                    ore      18.10    –    20.20    –    22.30                                  in  2D      Sala  1

Genere:  Commedia                                                                                       Regia:  F. Amato

Cast:  T. Servillo, V. Echegui, L. Marinelli, C. Signoris, P. Sermonti, V. Carnelutti, V. Nemolato, C. De Ruggieri, P. Graziosi, G. Beranek

___

Le cose che verranno                                      ore      18.20    –    20.30                       in  2D                       Sala  2

Genere:  Drammatico                                                                                       Regia:  M. Hansen-Løve

Cast:  I. Huppert, A. Marcon, E. Scob, S. Le Picard, Y. Heck

___

Personal shopper                          spettacolo unico   ore    22.40                         in  2D               Sala  2

Genere:  Drammatico,  Thriller                                                                          Regia:  O. Assayas

Cast:  K. Stewart, L. Eidinger, S. Bouaziz, N. Von Waldstatten, A. Danielsen Lie, T. Olwin, D. Bowles

il cinema  non aderisce all’iniziativa “Cinema2day”

___

___________________________________________________________________

Cinema LA NUOVA PERGOLA    via Reggio Campi – P. Rotonda      tel. 0965-21515

___

Fast & Furious 8                                                   ore     17.30    –    20.00    –    22.30                                           in  2D

Genere:  Azione, Thriller                                                                                                 Regia:  F. Gary Gray

Cast:  V. Diesel, D. Johnson, J. Statham, C. Theron, E. Mendes, M. Rodriguez, T. Gibson, Ludacris, S. Eastwood, H. Mirren, K. Russell

___

______________________________________________________________________

Cinema MUTISALA LUMIERE     via la Boccetta angolo via Ciccarello          tel. 0965-51036

___

Baby Boss                               ore     17.00   –   19.00    in 3D             ore    21.00    in  2D                            in 2D    Sala  Sordi

Genere:  Animazione,  Commedia,  Family                                                                            Regia:  T. McGrath

Cast:  A. Baldwin, L. Kudrow, S. Buscemi, J. Kimmel, T. Maguire

___

Fast & Furious 8                                  ore      17.15   –   19.45   –   22.15                        in 2D                       sala  De Curtis

Genere:  Azione, Thriller                                                                                                 Regia:  F. Gary Gray

Cast:  V. Diesel, D. Johnson, J. Statham, C. Theron, E. Mendes, M. Rodriguez, T. Gibson, Ludacris, S. Eastwood, H. Mirren, K. Russell

___

I Puffi: viaggio nella foresta segreta       ore    17.00   –   18.45   ultimo giorno 23 aprile    in 2D   sala  Mastroianni

Genere:  Animazione,  Avventura,  Family                                                           Regia:  K. Asbury

Cast:  D. Lovato, R. Wilson, J. Manganiello, J. McBrayer, D. Pudi, M. Patinkin

___

The bye bye man                             ore    19.00   –   20.45   –   22.45                   in 2D                   sala  Virna Lisi/Sordi

Genere:  Horror,  Thriller                                                                                Regia:  S. Title

Cast:  C. A. Moss, F. Dunaway, D. Smith, L. Laviscount

___

Boston – Caccia all’Uomo                       ore     17.30   –   20.00   –   22.30            in 2D              sala  Ingrid Bergman

Genere:  Drammatico, Thriller, Azione                                                                               Regia:  P. Berg

Cast:  M. Wahlberg, M. Benoist, M. Monaghan, K. Bacon, J. Goodman, J.K. S., R. Brosnahan, M. Beach

___

Moglie e Marito                  ore    18.30   –   20.30   –   22.30      ultimo giorno 24 aprile        in 2D            sala  De Sica

Genere:  Commedia                                                                                                Regia:  S. Godano

Cast:  P. Favino, K. Smutniak, V. Aprea, G. Bruno, P. Calliari, F. Agostini, S. Dimulescu, M. Gastini

___

Lasciami per sempre                ore    17.15   –   20.30   –   22.30                     in 2D               sala Virna Lisi/Mastroianni

Genere:  Commedia                                                                                                       Regia:  S. Izzo

Cast:  B. Bobulova, M. Gazzè, V. Cervi, V. Rossi, V. Bramati, M. Cocci, M. Catania, A. Bellisario, N. Cancellieri, M. Casagrande, M. Rigillo, C. Calderoni, S. Cubito

___

___________________________________________________________________

Cine Teatro ODEON via V. Veneto 77 tel. 0965-898168

___

Famiglia all’improvviso                                       ore      18.00    –    20.00    –    22.00                             in  2D

Genere:  Commedia                                                                                          Regia:  H. Gelin

Cast:  O. Sy, C. Poésy, G. Colston, A. Walters, A. Bertrand

Ingresso   € 7,00    ridotto 5,00                                                      Lunedì ingresso ridotto € 5,00

Mercoledì 26 aprile             Circolo C. Chaplin                   “Fiore”                  Orario   18.30   –   21.00

___

In alto