Spettacolo

Cinema Reggio Calabria: programmazione film 18 – 23 aprile

cinema-bis

___________________________________________________________________

Cinema AURORA     via Santa Caterina 151      tel. 0965-45373

___

After                                                            ore      16.30   –   18.30    –    20.30   –   22.30                        in 2D                          sala  1

Genere:  Drammatico                                                                                          Regia:  J. Gage

Cast:  J. Langford, H. F. Tiffin, S. Blair, J. Beals, D. Arnold, P. Gallagher, M. Williams, I. Sarkis, S. Larsen, P. Mia

___

Il Campione                                       ore      16.30   –   18.30   –   20.30   –   22.30                              in 2D                       sala  2

Genere:  Commedia,  Drammatico                                                          Regia:  L. D’Agostini

Cast:  S. Accorsi, A. Carpenzano, M. Popolizio, L. Martino, M. Sgueglia, A. Caprioli, C. Semino Favro

___________________________________________________________________

Cinema LA NUOVA PERGOLA    via Reggio Campi – P. Rotonda      tel. 0965-27828

___

Dumbo                              ore      16.00   –   18.10    –    20.20   –   22.30              ultimo giorno martedì 23               in 2D

Genere:  Animazione,  Family,  Fantasy                      Regia:  T. Burton

Cast:  C. Farrell, M. Keaton, D. De Vito, E. Green, R. Seth, Elisa, N. Parker, D. Oparei, A. Arkin, J. Gatt, D. Reith, F. Hobbins, S. Martin, L. Eidinger, M. Buffer, B. Collaço

Martedì ingresso scontato  € 6,50

___________________________________________________________________

Cinema MUTISALA LUMIERE     via la Boccetta angolo via Ciccarello          tel. 0965-51036

___

Dumbo                        ore    16.00   –   18.10                ultimo giorno martedì 23                 in 3D                  sala  De Curtis

Genere:  Animazione,  Family,  Fantasy                      Regia:  T. Burton

Cast:  C. Farrell, M. Keaton, D. De Vito, E. Green, R. Seth, Elisa, N. Parker, D. Oparei, A. Arkin, J. Gatt, D. Reith, F. Hobbins, S. Martin, L. Eidinger, M. Buffer, B. Collaço

___

Shazam!                    ore      16.00   –   22.15      in 2D                ultimo giorno mercoledì 24              sala  De Sica/Virna Lisi

Genere:  Azione,  Fantasy,  Fantascienza                      Regia:  D. F. Sandberg

Cast:  Z. Levi, A. Angel, M. Strong, G. Fulton, J. D. Grazer, I. Chen, A. Brody, F. Herman, J. Armand, D. Hounsou, C. Andrews, M. Milans, D.J. Cotrona

___

Ma cosa ci dice il cervello                                     ore       18.00   –   20.00   –   22.00                      in 2D                  sala  Sordi

Genere:  Commedia                                                                                        Regia:  R. Milani

Cast:  P. Cortellesi, S. Fresi, V. Marchioni, L. Mascino, C. Pandolfi, T. Arana, T. Celio, R. Girone, R. Memphis, E. Armani, G. Morelli, C. Luzzi, A. Roia, C. Signoris

___

La Llorona – Le lacrime del male                     ore    18.45   –   20.30   –   22.15           in  2D           sala  De Curtis/V. Lisi

Genere:  Horror,  Thriller                                                             Regia:  M. Chaves

Cast:  L. Cardellini, R. Cruz, P. Velasquez, M. Ramirez, S. P. Thomas, J. Marshall Jones, R. Christou, M. McGraw, J. L. Kinchen, T. Amendola

Vietato ai minori di anni 14

___

Il ragazzo che diventerà re                          ore    18.15   –   20.05   –   22.35                  in  2D                  sala  Ingrid Bergman

Genere:  Avventura,  Fantasy                                              Regia:  J. Cornish

Cast:  L. Ashbourne Serkis, R. Ferguson, D. Gough, T. Taylor, D. Chaumoo, P. Stewart, R. Dorris, N. Stewart-Jarrett, N. Dumezweni, L. Martin, J. Ansah, A. Leese, A. Roach

___

Hellboy                                ore    20.30   –   22.35          ultimo giorno mercoledì 24         in  2D         sala  De Sica/Virna Lisi

Genere:  Azione,  Avventura,  Fantasy,  Fantascienza                                                           Regia:  N. Marshall

Cast:  D. Harbour, M. Jovovich, I. McShane, D. D. Kim, S. Okonedo, B. Gleeson, S. Lane, P. Mitchell, K. Klebe, A. Petrie, B. Collaço

___

Wonder Park                        ore    16.15   –   17.15           ultimo giorno martedì 23                 in 2D             sala  Sordi/Virna Lisi

Genere:  Avventura,  Azione,  Animazione                                                       Regia:  D. Feiss

Cast:  L. Esposito, R. Morra, F. Facchinetti, M. Kunis, J. Garner, G. Ross

___

A spasso con Willy                                                      ore    17.00                       in  2D                                sala  Mastroianni

Genere:  Animazione,  Avventura,  Fantascienza,  Family                                            Regia:  E. Tosti

___

Le invisibili                                       ore    18.30   –   20.30   –   22.30                              in  2D                    sala  Mastroianni

Genere:  Commedia                                                                Regia:  L. J. Petit

Cast:  A. Lamy, C. Masiero, N. Lvovsky, D. Lukumuena, S. Suco, P. Pauly, B. Sy, F. Bouyahmed, Q. Faure

___

Cafarnao – Caos e miracoli              ore       18.15    –    20.30        ultimo giorno martedì 23           in 2D        sala  De Sica

Genere:  Drammatico                                                                                        Regia:  N. Labaki

Cast:  N. Labaki, Z. Alrafeea

___________________________________________________________________

Cine Teatro ODEON via V. Veneto 77 tel. 0965-898168

______

Ma cosa ci dice il cervello                                         ore       18.00    –    20.00    –    22.00                                          in 2D

Genere:  Commedia                                                                                        Regia:  R. Milani

Cast:  P. Cortellesi, S. Fresi, V. Marchioni, L. Mascino, C. Pandolfi, T. Arana, T. Celio, R. Girone, R. Memphis, E. Armani, G. Morelli, C. Luzzi, A. Roia, C. Signoris

Lunedì ingresso ridotto  € 5,00

______

Circolo del Cinema Zavattini                            STYX                     mercoledì 24             ore    18.00   –   21.00

______

In alto