Spettacolo

Cinema Reggio Calabria: programmazione film 15 – 20 marzo

cinema-bis

___________________________________________________________________

Cinema AURORA     via Santa Caterina 151      tel. 0965-45373

___

Sofia                                                   ore      18.30   –   20.30   –   22.30                                   in 2D                                     sala  1

Genere:  Drammatico                                                                             Regia:  M. Benm’Barek-Aloïsi

Cast:  M. Alemi, L. Azabal, F. Bensaïdi, N. Niazi, S. Perles, H. Khafif, N. Benzakour

___

Non sposate le mie figlie 2                            ore      18.30   –   20.30   –   22.30                          in 2D                         sala  2

Genere:  Commedia                                                                                          Regia:  P. de Chauveron

Cast:  C. Clavier, C. Lauby, A. Abittan, M. Sadoun, F. Chau, N. Diawara, F. Bel, J. Piaton, E. Caen, E. Fontan, T. Rojo, C. Tagbo

___________________________________________________________________

Cinema LA NUOVA PERGOLA    via Reggio Campi – P. Rotonda      tel. 0965-27828

___

Captain Marvel –                                                               ore      17.00    –    19.30   –   22.00                                                       in 2D

Genere:  Azione,  Avventura,  Fantascienza                      Regia:  A. Boden, R. Fleck

Cast:  B. Larson, S. L. Jackson, B. Mendelsohn, D. Hounsou, L. Lynch, J. Law, C. Gregg, Mckenna G., G. Chan, L. Pace, A. Perez Soto, R. Temte, A. Bening, A. Akbar, C. Ford, R. Kazinsky, K. Mitchell, P. Ploszek, C. Modu, J. Morrison, P. Gallagher, M. Maher, P. Brennan, M. Daugherty

___________________________________________________________________

Cinema MUTISALA LUMIERE     via la Boccetta angolo via Ciccarello          tel. 0965-51036

___

Captain Marvel                                           ore    17.40   –   20.10   –   22.40                                  in 3D                    sala  De Curtis

Genere:  Azione,  Avventura,  Fantascienza                      Regia:  A. Boden, R. Fleck

Cast:  B. Larson, S. L. Jackson, B. Mendelsohn, D. Hounsou, L. Lynch, J. Law, C. Gregg, Mckenna G., G. Chan, L. Pace, A. Perez Soto, R. Temte, A. Bening, A. Akbar, C. Ford, R. Kazinsky, K. Mitchell, P. Ploszek, C. Modu, J. Morrison, P. Gallagher, M. Maher, P. Brennan, M. Daugherty

___

I villeggianti                                        ore    18.30           ultimo giorno mercoledì 20                  in 2D               sala  De Sica

Genere:  Drammatico                                                                             Regia:  V. Bruni Tedeschi

Cast:  V. Bruni Tedeschi, Y. Moreau, N. Lvovsky, P. Arditi, V. Golino, L. Stocker, B. Raffaelli, M. Borini, R. Scamarcio, S. Cassetti

___

Un viaggio a quattro zampe              ore    16.45   –   18.20   –   20.30           in 2D         sala  Sordi/V. Lisi/Mastroianni

Genere:  Avventura,  Family                                                                                              Regia:  C. M. Smith

Cast:  B. D. Howard, A. Judd, E. J. Olmos, A. Shipp, W. Studi, B. Watson, C. Bauer, L. Walters, L. Edwards, T. Gillis

___

Asterix e il segreto della pozione magica           ore  16.30   solo sabato e domenica        in 2D      sala  I. Bergman

Genere:  Animazione                                                                 Regia:  L. Clichy,  A. Astier

Cast:  C. Clavier, G. Briat

___

Dragon ball super: Broly – Il film                ore   20.30         ultimo giorno mercoledì 20           in 2D         sala  V. Lisi

Genere:  Animazione,  Azione,  Fantasy                                                        Regia:  T. Nagamine

___

Ancora auguri per la tua morte             ore   22.15         ultimo giorno mercoledì 20          in 2D             sala  Mastroianni

Genere:  Horror,  Thriller                                                                            Regia:  C. Landon

Cast:  J. Rothe, R. Modine, I. Broussard, S. Sharma, R. Matthews, C. Aitken, S. Yarkin, S. Zissis, W. Miklovic, C. Spillyards, L. Clifton

___

Domani è un altro giorno                                 ore       16.15    –    22.15                              in 2D                sala  Virna Lisi

Genere:  Drammatico,  Commedia                                                                                    Regia:  S. Spada

Cast:  V. Mastandrea, M. Giallini, A. Ferzetti, A. Arcangeli, J. Cressy, B. Ronchi, M. Bulgherini, M. De Santis, S. Fregni

___

The Lego movie 2: una nuova avventura          ore    16.30      solo sabato e domenica           in  2D         sala  De Sica

Genere:  Animazione,  Azione,  Avventura                                                             Regia:  M. Mitchell

Cast:  C. Pratt, C. Santamaria, A. Brie, S. Beatriz, E. Banks, C. Tatum, W. Arnett, N. Offerman

___

Escape room                                       ore    18.30   –   20.30   –   22.30                     in  2D                     sala  Sordi

Genere:  Azione,  Horror,  Thriller                                                   Regia:  A. Robitel

Cast:  D. A. Woll, T. Labine, T. Russell, L. Miller, N. Dodani, J. Ellis, Y. van Wageningen

___

La promessa dell’alba         ore    18.15   –   22.30      ultimo giorno mercoledì 20       in  2D     sala  Mastroianni/De Sica

Genere:  Biografico,  Drammatico,  Sentimentale                                     Regia:  E. Barbier

Cast:  P. Niney, C. Gainsbourg, D. Bourdon, J. P. Darroussin, C. McCormack, F. Oldfield, Z. Boyle

___

Boy frased – Vite cancellate                ore    18.10   –   20.20   –   22.30             in 2D            sala  Ingrid Bergman

Genere:  Drammatico                                                                                               Regia:  J. Edgerton

Cast:  N. Kidman, L. Hedges, R. Crowe, J. Edgerton, X. Dolan, C. Jones, Flea, T. Sivan

___

Croce e delizia                                 ore    20.30          ultimo giorno mercoledì 20                  in 2D             sala  De Sica

Genere:  Commedia                                                                                       Regia:  S. Godano

Cast:  A. Gassmann, F. Bentivoglio, J. Trinca, F. Scicchitano, R. D. Rossi, L. Savino, F. Morici

___

C’è tempo                                           ore    16.30           solo sabato e domenica                 in 2D              sala  Mastroianni

Genere:  Commedia                                                                                     Regia:  W. Veltroni

Cast:  S. Fresi, S. Molinari, G. Fuoco, F. Zezza, S. Pierattini, L. Efrikian, S. Gallerano, S. Yang Shi, M. Tortora, A. Billò, J. P. Léaud, G. Benincasa

___

C’era una volta il Principe azzurro                  ore    16.00   solo sabato e domenica         in  2D           sala  De Curtis

Genere:  Animazione,  Commedia                                                                   Regia:  R. Venokur

Cast:  W. Valderrama, D. Lovato, A. Tisdale, A. Lavigne

___

Detective per caso                                       ore     16.00    –    17.30                            solo lunedì 18  e  martedì 19

___

Canova                               ore     20.45                   solo da lunedì 18  a  mercoledì 20             ingresso   €  10.00/8.00

___________________________________________________________________

Cine Teatro ODEON via V. Veneto 77 tel. 0965-898168

______

Gloria Bell                                                           ore       18.00    –    20.00    –    22.00                                                  in 2D

Genere:  Drammatico,  Sentimentale                                                                          Regia:  S. Lelio

Cast:  J. Moore, J. Turturro, A. Ubach, M. Cera, S. Astin, J. Tripplehorn, H. Taylor, B. Garrett, C. Pistorius, C. Thomson

Lunedì ingresso ridotto  € 5,00

______

Circolo del Cinema Zavattini                   Le nostre battaglie                        mercoledì 20            ore      18.00    –    21.00

______

In alto