Spettacolo

Cinema Reggio Calabria: programmazione film 14 – 22 agosto

cinema-bis

___________________________________________________________________

Cinema AURORA     via Santa Caterina 151      tel. 0965-45373

___

Resta con me                                                            anteprima nazionale giovedì 16                                        in 2D

Genere:  Azione,  Avventura,  Drammatico,  Sentimentale,  Thriller                                Regia:  B. Kormákur

Cast:  S. Woodley, S. Claflin, J. Thomas, E. Hawthorne, G. Palmer, S. Tunoka, K. Damlamian

___________________________________________________________________

Cinema LA NUOVA PERGOLA    via Reggio Campi – P. Rotonda      tel. 0965-27828

___

Ant-Man and the Wasp                                         ore     18.00   –   20.15   –   22.30                                              in 2D

Genere:  Avventura,  Azione,  Fantascienza                                                                  Regia:  P. Reed

Cast:  P. Rudd, E. Lilly, M. Peña, M. Douglas, M. Pfeiffer, J. Greer, L. Fishburne, T.I., D. Dastmalchian, R. Park, G. Kostic, W. Goggins, H. J. Kamen, B. Cannavale, A. Ryder Fortson

___________________________________________________________________

Cinema MUTISALA LUMIERE     via la Boccetta angolo via Ciccarello          tel. 0965-51036

___

Ant-Man and the Wasp                                       ore   18.00  –  20.15  –  22.30             in 3D                   sala  De Curtis

Genere:  Avventura,  Azione,  Fantascienza                                                                  Regia:  P. Reed

Cast:  P. Rudd, E. Lilly, M. Peña, M. Douglas, M. Pfeiffer, J. Greer, L. Fishburne, T.I., D. Dastmalchian, R. Park, G. Kostic, W. Goggins, H. J. Kamen, B. Cannavale, A. Ryder Fortson

___

Ocean’s 8                                  ore     20.30   –   22.30          ultimo giorno mercoledì 22               in 2D            sala  Virna Lisi

Genere:  Azione,  Thriller                                                                   Regia:  G. Ross

Cast:  S. Bullock, C. Blanchett, A. Hathaway, M. Kaling, S. Paulson, Awkwafina, Rihanna, H. Bonham Carter, M. Damon, D. Fanning, O. Munn, R. Armitage, K. Holmes, J. Corden, K. Kardashian

___

Shark – Il primo squalo                             ore    18.15      in 2D                 ore    20.30  –  22.35     in 3D                sala  Sordi

Genere:  Azione,  Horror,  Fantascienza,  Thriller                                                  Regia:  J. Turteltaub

Cast:  J. Statham, B. Li, R. Rose, J. McNamee, R. Wilson, C. Curtis, Ó. Darri Ólafsson, M. Oka, P. Kennedy, A. Grainger

___

Dark Hall                                         ore     20.40           ultimo giorno mercoledì 22            in 2D               sala  Mastroianni

Genere:  Drammatico,  Fantasy,  Thriller                                                                   Regia:  R. Cortés

Cast:  U. Thurman, A.S. Robb, I. Fuhrman, R. Day, K. Mitchell, R. Front, N. Silver, T. Russell, D. Elliot, J. Linuesa

___

Hereditary – Le radici del male           ore    20.30  –  22.45      ultimo giorno mercoledì 22       in 2D     sala  De Sica

Genere:  Drammatico,  Horror                                                                              Regia:  A. Aster

Cast:  T. Collette, G. Byrne, A. Wolff, M. Shapiro, A. Dowd, M. Bechtel, Z. Arthur

___

Skyscraper                                 ore    22.30            ultimo giorno mercoledì 22               in 2D           sala  Mastroianni

Genere:  Azione                                                                                Regia:  R. Marshall Thurber

Cast:  D. Johnson, P. Schreiber, N. Campbell, R. Møller, K. Rankin, P. McGillion, C. Han, B. Mann, A. Holmes, N. Taylor, M. O’Leary, Tzi Ma, R. McKenna

___

Darkest Minds                                                  ore    20.30   –   22.30                in  2D                    sala  Ingrid Bergman

Genere:  Fantascienza,  Thriller                                                                   Regia:  J. Yuh

Cast:  A. Stenberg, H. Dickinson, M. Moore, G. Christie, G. Brooks, W. Langham, M. O’Brien, P. Gibson, C. Dyer, S. Brooks, B. Whitford

___

Crazy & Rich                                                           da mercoledì 15                                    in 2D

Genere:  Commedia                                                             Regia:  J. M. Chu

Cast:  C. Wu, G. Chan, H. Golding, Awkwafina, K. Jeong, J. O. Yang, C. Pang, S. Mizuno

___

Dog e Days                                                             anteprima nazionale venerdì  17

Genere:  Commedia,  Family                                                      Regia:  K. Marino

Cast:  N. Dobrev, E. Longoria, V. Hudgens, L. Lapkus, F. Wolfhard, J. Bass, T. Lennon, A. Pally, R. Corddry, M. Cassidy, R. Hansen

___

Teen Titans Go!                                                      anteprima nazionale sabato  18

Genere:  Azione,  Commedia,  Animazione                                           Regia:  A. Horvath, P. Rida Michail

___________________________________________________________________

Cine Teatro ODEON via V. Veneto 77 tel. 0965-898168

______

Chiusura Estiva

______

In alto