Spettacolo

Cinema Reggio Calabria: programmazione film 14 – 21 febbraio

cinema-bis

___________________________________________________________________

Cinema AURORA     via Santa Caterina 151      tel. 0965-45373

___

A casa tutti bene                                      ore     16.00   –   18.10   –   20.20   –   22.30                      in 2D                    sala  1

Genere:  Drammatico                                                                                                      Regia:  G. Muccino

Cast:  S. Accorsi, C. Crescentini, E. Cucci, T. Falco, P. Favino, C. Gerini, M. Ghini, S. Impacciatore, G. Imparato, I. Marescotti, G. Michelini, S. Milo, G. Morelli, S. Sandrelli, V. Solarino, G. Tognazzi

___

The Post                                                      ore     16.00   –   18.10   –   20.20   –   22.30                       in 2D                      sala  2

Genere:  Drammatico                                                                                                      Regia:  S. Spielberg

Cast:  M. Streep, T. Hanks, S. Paulson, B. Odenkirk, T. Letts, B. Whitford, B. Greenwood

___

___________________________________________________________________

Cinema LA NUOVA PERGOLA    via Reggio Campi – P. Rotonda      tel. 0965-21515

___

Cinquanta sfumature di rosso         ore   16.00  –  18.10   –   20.20   –   22.30      ultimo giorno mercoledì 21       in  2D

Genere:  Drammatico,  Erotico,  Sentimentale                                                                          Regia:  J. Foley

Cast:  D. Johnson, J. Dornan, A. Kebbel, K. Basinger, T. Hoechlin, L. Grimes, E. Johnson, M. G. Harden, B. Daugherty, R. Ora, M. Martini, E. Mumford, C. K. Rennie, D. Neal, R. Lee, M. Harrison, B. Altman, F. Masterson, A. Airlie, A. Price-Francis, V. Rasuk

Vietato ai minori di anni 14

_____

______________________________________________________________________

Cinema MUTISALA LUMIERE     via la Boccetta angolo via Ciccarello          tel. 0965-51036

___

La forma dell’acqua                               ore    16.30   –   18.45   –   21.00                         in  2D                   sala  Virna Lisi

                                                                            ore    18.10   –   20.20   –   22.30                         in  2D         sala  Ingrid Bergman

Genere:  Drammatico,  Fantasy                                                                                                 Regia:  G. del Toro

Cast:  : S. Hawkins, O. Spencer, M. Shannon, R. Jenkins, D. Jones, M. Stuhlbarg, D. Hewlett, N. Bennett, N. Searcy, M. Roach, L. Lee Smith, A. Fulton, J. Kapelos, M. Kelly, M. Kaye, W. Lyon

______

Sono tornato                                ore    18.00   –   22.15       ultimo giorno martedì 21                in  2D               sala  De Sica

                                                                 ore    16.45                         solo sabato e domenica                                    sala Mastroianni

Genere:  Commedia                                                                                       Regia:  L. Miniero

Cast:  M. Popolizio, F. Matano, S. Rocca, G. Dix, E. Belcamino, A. Reggio, M. De Lorenzo, G. Ratti, G. Favilla, L. Avagliano, D. Airoldi

_____

Black Panter                      ore   17.30   –   23.00     in 2D              20.00   –   22.30     in  3D                sala  De Curtis/V. Lisi

Genere:  Azione,  Fantascienza,  Drammatico                                                         Regia:  R. Coogler

Cast:  C. Boseman, M. B. Jordan, A. Serkis, A. Bassett, L. Nyong’o, F. Whitaker, M. Freeman, S. K. Brown, D. J. Gurira, D. Kaluuya, L. M. Wright, J. Kani, F. Kasumba, S. Noel, I. De Bankolé, C. Chiume

_____

Cinquanta sfumature di rosso                         ore    16.30   –   18.30   –   20.45   –   22.50             in  2D       sala  Sordi

Genere:  Drammatico,  Erotico,  Sentimentale                                                                          Regia:  J. Foley

Cast:  D. Johnson, J. Dornan, A. Kebbel, K. Basinger, T. Hoechlin, L. Grimes, E. Johnson, M. G. Harden, B. Daugherty, R. Ora, M. Martini, E. Mumford, C. K. Rennie, D. Neal, R. Lee, M. Harrison, B. Altman, F. Masterson, A. Airlie, A. Price-Francis, V. Rasuk

Vietato ai minori di anni 14

_____

Maze Runner – La Rivelazione                       ore    19.45         ultimo giorno martedì 21         in  2D          sala  De Sica

Genere:  Azione,  Thriller,  Fantascienza                                                                                       Regia:  W. Ball

Cast:  D.. O’Brien, K. Scodelario, T. Sangster, R. Salazar, D. Darden, W. Goggins, K. McNamara, A. Gillen, P. Lazenby, N. Emmanuel, W. Poulter, P. Clarkson, G. Esposito, B. Pepper, J. Lofland

_____

Ore 15 17 – attacco al treno         ore    18.30   –   22.15        ultimo giorno mercoledì 21           in 2D        sala  Mastroianni

Genere:  Drammatico                                                                                                                Regia:  C. Eastwood

Cast:  A. Sadler, A. Skarlatos, S. Stone, J. Fischer, J. Greer, R. Corasani, S. Karabi, W. Jennings, T. Lennon, J. White, T. Hale, S. Walls, P.J. Byrne, H. Cardona

_____

I primitivi – tutta un’altra preistoria                                   ore    16.30                in  2D             sala  Ingrid Bergman

Genere:  Animazione,  Avventura,  Azione,  Commedia                                                           Regia:  N. Park

Cast:  : R. Scamarcio, P. Cortellesi, S. Esposito, Greg, C. Guzzanti, C. Rubio, A. Florenzi, E. Redmayne, T. Hiddleston, M. Williams, R. Ayoade, T. Spall, J. Vegas

_____

Fate stay night                              unico spettacolo    ore    20.45               solo mercoledì 14                     sala Mastroianni

_____

Barbiana ’65 – La lezione di Don Milani               unico spettacolo    ore    17.30         solo martedì 20 e mercoledì 21

_____

Caravaggio – L’anima e il sangue            unico spettacolo    ore    20.45       solo lunedì 19, martedì 20 e mercoledì 21

_____

___________________________________________________________________

Cine Teatro ODEON via V. Veneto 77 tel. 0965-898168

______

La forma dell’acqua                                                           ore     17.30   –   19.45   –   22.00                                            in  2D

Genere:  Drammatico,  Fantasy                                                                                                 Regia:  G. del Toro

Cast:  : S. Hawkins, O. Spencer, M. Shannon, R. Jenkins, D. Jones, M. Stuhlbarg, D. Hewlett, N. Bennett, N. Searcy, M. Roach, L. Lee Smith, A. Fulton, J. Kapelos, M. Kelly, M. Kaye, W. Lyon

Lunedì ingresso ridotto  € 5,00

_____

In alto