Spettacolo

Cinema Reggio Calabria: programmazione film 14 – 20 giugno

cinema-bis

___________________________________________________________________

Cinema AURORA     via Santa Caterina 151      tel. 0965-45373

___

La stanza delle meraviglie                                   ore     18.30   –   20.30   –   22.30                        in 2D                     sala  1

Genere:  Drammatico                                                                                   Regia:  T. Haynes

Cast:  O. Fegley, M. Simmonds, M. Williams, J. Moore, J. Michael, C. M. Smith, T. Noonan, A. Hargreaves, J. Urbaniak, E. Samsonov, D. Young

___

A quiet passion                                                                    ore     18.30                                   in 2D                                sala  2

Genere:  Biografico,  Drammatico                                                                                   Regia:  T. Davies

Cast:  C. Nixon, E. Bell, R. Williams, K. Carradine, A. Badland, J. Ehle

___

Blue kids                                                                                      ore      20.30                                   in 2D                          sala  2

Genere:  Drammatico,                                                                                         Regia:  A. Tagliaferri

Cast:  F. Falco, M. Gioli, A. Claisse, G. Alpi, L. Gioielli, S. Bosi

___

Dogman                                                                               ore         22.30                                  in 2D                                  sala  2

Genere:  Drammatico                                                                                   Regia:  M. Garrone

Cast:  M. Fonte, E. Pesce, N. Schiano, A. Dionisi, F. Acquaroli, A. Calabria, G. Gobbi

___________________________________________________________________

Cinema LA NUOVA PERGOLA    via Reggio Campi – P. Rotonda      tel. 0965-27828

___

Jurassic World – Il Regno distrutto                                        ore     17.30   –   20.00   –   22.30                           in 2D

Genere:  Azione,  Avventura,  Fantasy                                            Regia:  J. A. Bayona

Cast:  C. Pratt, B. Dallas Howard, T. Levine, T. Jones, R. Spall, D. Pineda, J. Smith, J. Goldblum, B.D. Wong, J. Cromwell, G. Chaplin, P. Jason, M. Papajohn, R. Emms, F. Fay

___________________________________________________________________

Cinema MUTISALA LUMIERE     via la Boccetta angolo via Ciccarello          tel. 0965-51036

___

Jurassic World – Il Regno distrutto                         ore     17.30   –   20.00   –   22.30             in 3D           sala De Curtis

Genere:  Azione,  Avventura,  Fantasy                                            Regia:  J. A. Bayona

Cast:  C. Pratt, B. Dallas Howard, T. Levine, T. Jones, R. Spall, D. Pineda, J. Smith, J. Goldblum, B.D. Wong, J. Cromwell, G. Chaplin, P. Jason, M. Papajohn, R. Emms, F. Fay

___

Malati di sesso                                     ore    22.30             ultimo giorno mercoledì 20                in 2D            sala  Virna Lisi

Genere:  Commedia,  Sentimentale                                                                                Regia:  C. Cicconetti

Cast:  F. Apolloni, G. Bermani Amaral, E. Capuano, F. Troiano, A. Zucchi, G. Gonnella, C. Vaccaro, G. Bertini, C. Moglia, S. Ambrogi, B. Schiaffino, F. Bernardi

___

Tito e gli Alieni                    ore    18.30   –   20.45         ultimo giorno mercoledì 20             in 2D          sala  Mastroianni

Genere:  Commedia,  Fantascienza                                                                                Regia:  P. Randi

Cast:  V. Mastandrea, C. Poésy, L. Esposito, C. S. Riccio, M. Herrera, J. Keogh, G. Imparato

___

La terra dell’abbastanza                 ore    19.00   –   20.45        ultimo giorno mercoledì 20          in 2D        sala  De Sica

Genere:  Drammatico                                                                                Regia:  D. D’Innocenzo,  F. D’Innocenzo

Cast:  A. Carpenzano, M. Olivetti, M. Mancini, M. Tortora, L. Zingaretti

___

La truffa dei Logan                                      ore    22.30        ultimo giorno mercoledì 20             in 2D                sala  De Sica

Genere:  Commedia,  Azione                                                                                Regia:  S. Soderbergh

Cast:  C. Tatum, A. Driver, R. Keough, D. Craig, H. Swank, K. Holmes, K. Waterston, D. Yoakam, S. MacFarlane, M. Blair, S. Stan, B. Gleeson, J. Quaid

___

End of justice – Nessuno è innocente              ore    22.30      ultimo giorno mercoledì 20       in  2D         sala  Mastroianni

Genere:  Drammatico,  Thriller                                                                          Regia:  D. Gilroy

Cast:  D. Washington, C. Farrell, S. Hennig, C. Ejogo, N. Contractor, T. Plana, N. Fitch

___

Mary e il fiore della strega                                                                      ore     17.30                    in  2D                   sala  Sordi

                                                                              ore     18.30       ultimo giorno mercoledì 20          in  2D            sala  Virna Lisi

Genere:  Animazione,  Avventura                                                                          Regia:  H. Yonebayashi

______

Tuo Simon                                ore    20.30                      ultimo giorno lunedì 18                      in  2D               sala  Virna Lisi

Genere:  Commedia,  Drammatico,  Sentimentale                                                      Regia:  G. Berlanti

Cast: N. Robinson, J. Duhamel, J. Garner, K. Langford, T. E. Bateman, A. Shipp, J. Lendeborg Jr., M. Heizer, K. Lonsdale, N. Rothwell, L. Miller, T. Hale, D. R. Byrnes, J. Mikel

______

211 – Rapina in corso                                     ore    19.30   –   21.15   –   23.00                       in  2D                      sala  Sordi

Genere:  Azione,  Drammatico                                                       Regia:  Y. A. Shackleton

Cast:  N. Cage, C. Hardrict, M. Rainey Jr., S. Skelton, S. James, D. Cameron, O. Pfeffer, W. Cage, M. Basnight, A. Cerny, M. Bellisario, R. Steers, D. Horse, F. Bashur

_____

Ogni giorno                                           ore     19.00   –   20.45   –   22.30                       in  2D                sala  Ingrid Bergman

Genere:  Drammatico,  Fantasy,  Sentimentale                                                                Regia:  M. Sucsy

Cast:  A. Rice, J. Smith, L. J. Zumann, J. Ross, R. McDonald, K. Douglas, J. Batalon, I. Alexander, S. Jones

_____

2001: Odissea nello spazio                   ore     20.00            solo  martedì 19,   mercoledì 20                 sala  Virna Lisi

_____

Giovanni Allevi – Equilibrium                                     ore     21.00                        solo lunedì 18,  martedì 19,  mercoledì 20

___________________________________________________________________

Cine Teatro ODEON via V. Veneto 77 tel. 0965-898168

______

Chiusura estiva

______

In alto