Spettacolo

Cinema Reggio Calabria: programmazione film 13 febbraio

cinema-bis

___________________________________________________________________

Cinema AURORA     via Santa Caterina 151      tel. 0965-45373

___

The Post                                              ore     16.00   –   18.10   –   20.20   –   22.30                             in 2D                             sala  1

Genere:  Drammatico                                                                                                      Regia:  S. Spielberg

Cast:  M. Streep, T. Hanks, S. Paulson, B. Odenkirk, T. Letts, B. Whitford, B. Greenwood

___

C’est la vie – Prendila come viene                          ore     16.00   –   18.10   –   20.20   –   22.30            in 2D            sala  2

Genere:  Commedia                                                                                             Regia:  O. Nakache, E. Toledano

Cast:  J. P. Bacri, G. Lellouche, J. P. Rouve, V. Macaigne, S. Clément, H. Vincent, B. Lavernhe, E. Haidara

___

___________________________________________________________________

Cinema LA NUOVA PERGOLA    via Reggio Campi – P. Rotonda      tel. 0965-21515

___

Cinquanta sfumature di rosso                                     ore    16.00   –   18.10    –    20.20    –    22.30                    in  2D

Genere:  Drammatico,  Erotico,  Sentimentale                                                                          Regia:  J. Foley

Cast:  D. Johnson, J. Dornan, A. Kebbel, K. Basinger, T. Hoechlin, L. Grimes, E. Johnson, M. G. Harden, B. Daugherty, R. Ora, M. Martini, E. Mumford, C. K. Rennie, D. Neal, R. Lee, M. Harrison, B. Altman, F. Masterson, A. Airlie, A. Price-Francis, V. Rasuk

Vietato ai minori di anni 14

_____

______________________________________________________________________

Cinema MUTISALA LUMIERE     via la Boccetta angolo via Ciccarello          tel. 0965-51036

___

Made in Italy                               ore    20.45             ultimo giorno mercoledì 14            in  2D         sala  Mastroianni

Genere:  Drammatico                                                                                                  Regia:  L. Ligabue

Cast:  : S. Accorsi, K. Smutniak, F. Sciarappa, W. Leonardi, F. Dini, T. De Angelis, A. Giuliani, G. Gobbi

______

Sono tornato                        ore    18.00   –   20.00   –   22.00      ultimo giorno martedì 13        in  2D        sala  De Sica

Genere:  Commedia                                                                                       Regia:  L. Miniero

Cast:  M. Popolizio, F. Matano, S. Rocca, G. Dix, E. Belcamino, A. Reggio, M. De Lorenzo, G. Ratti, G. Favilla, L. Avagliano, D. Airoldi

_____

Il vegetale                                       ore   16.15              solo sabato e domenica                 in  2D                 sala  De Sica

Genere:  Commedia                                                                                        Regia:  G. Nunziante

Cast:  F. Rovazzi, L. Zingaretti, N. Bruschetta, P. Calliari, R. Franzese, M. Reza Azchirvani, A. Giannone

_____

Cinquanta sfumature di rosso                         ore    16.30   –   18.30   –   20.45   –   22.50             in  2D       sala  De Curtis

Genere:  Drammatico,  Erotico,  Sentimentale                                                                          Regia:  J. Foley

Cast:  D. Johnson, J. Dornan, A. Kebbel, K. Basinger, T. Hoechlin, L. Grimes, E. Johnson, M. G. Harden, B. Daugherty, R. Ora, M. Martini, E. Mumford, C. K. Rennie, D. Neal, R. Lee, M. Harrison, B. Altman, F. Masterson, A. Airlie, A. Price-Francis, V. Rasuk

Vietato ai minori di anni 14

_____

Maze Runner – La Rivelazione             ore    19.40   –   22.15       ultimo giorno martedì 13        in  2D        sala  I. Bergman

Genere:  Azione,  Thriller,  Fantascienza                                                                                       Regia:  W. Ball

Cast:  D.. O’Brien, K. Scodelario, T. Sangster, R. Salazar, D. Darden, W. Goggins, K. McNamara, A. Gillen, P. Lazenby, N. Emmanuel, W. Poulter, P. Clarkson, G. Esposito, B. Pepper, J. Lofland

_____

Ore 15 17 – attacco al treno         ore   18.30  –  20.30  –  22.30   sabato e domenica anche alle 16.45      in 2D     sala  Sordi

Genere:  Drammatico                                                                                                                Regia:  C. Eastwood

Cast:  A. Sadler, A. Skarlatos, S. Stone, J. Fischer, J. Greer, R. Corasani, S. Karabi, W. Jennings, T. Lennon, J. White, T. Hale, S. Walls, P.J. Byrne, H. Cardona

_____

I primitivi – tutta un’altra preistoria                   ore    16.15   –   18.00                 in  2D             sala  Ingrid Bergman

Genere:  Animazione,  Avventura,  Azione,  Commedia                                                           Regia:  N. Park

Cast:  : R. Scamarcio, P. Cortellesi, S. Esposito, Greg, C. Guzzanti, C. Rubio, A. Florenzi, E. Redmayne, T. Hiddleston, M. Williams, R. Ayoade, T. Spall, J. Vegas

_____

Finalmente Sposi                    ore     17.00                ultimo giorno mercoledì 14            in  2D         sala  Mastroianni

Genere:  Commedia                                                                                                Regia:  L. Arena

Cast:  M.a Lima, E. Iuppariello, N. Schiano, S. Friscia, C. Ceruti

_____

Slumber – Il demone del sonno            ore    22.45      ultimo giorno mercoledì 14      in 2D       sala  Mastroianni

Genere:  Horror                                                                                                              Regia:   J. Hopkins

Cast:  M. Q, S. McCoy, W. Kemp, S. Troughton, W. Hope

___

Final portrait – L’arte di essere amici                          ore    17.15   –   19.00                 in  2D                sala  Virna Lisi

Genere:  Biografico                                                                                                                 Regia:  S. Tucci

Cast:  G. Rush, A. Hammer, C. Poésy, T. Shalhoub, J. Faulkner, S. Testud, K. Shale

_____

Chiamami col tuo nome                  ore     18.30         ultimo giorno mercoledì 14          in  2D          sala  Mastroianni

Genere:  Drammatico,  Sentimentale                                                                                            Regia:  L. Guadagnino

Cast:  A. Hammer, T. Chalamet, M. Stuhlbarg, A. Casar, E. Garrel, V. Du Bois

_____

L’ultima discesa                          ore     22.30             ultimo giorno martedì 13               in  2D              sala  Virna Lisi

Genere:  Drammatico,  Thriller                                                                                                 Regia:  S. Waugh

Cast:  J. Hartnett, M. Sorvino, S. Dumont, K. Culley, A. R. Grant, J. Cottle, N. Stevens, V. Nedomansky, J. Miyashima

_____

Fate stay night                         unico spettacolo    ore    20.45             solo martedì 13 e mercoledì 14      sala Virna Lisi

_____

___________________________________________________________________

Cine Teatro ODEON via V. Veneto 77 tel. 0965-898168

______

Sono Tornato                                                                  ore     18.00   –   20.00   –   22.00                                            in  2D

Genere:  Commedia                                                                                       Regia:  L. Miniero

Cast:  M. Popolizio, F. Matano, S. Rocca, G. Dix, E. Belcamino, A. Reggio, M. De Lorenzo, G. Ratti, G. Favilla, L. Avagliano, D. Airoldi

Lunedì ingresso ridotto  € 5,00

_____

In alto