Spettacolo

Cinema Reggio Calabria: programmazione film 13 – 19 giugno

cinema-bis

___________________________________________________________________
Cinema AURORA via Santa Caterina 151 tel. 0965-45373
___
Il traditore ore 18.00 – 21.00 in 2D sala 1
Genere: Drammatico Regia: M. Bellocchio
Cast: P. Favino, L. Lo Cascio, F. Russo Alesi, M. F. Cândido, F. Ferracane, M. Gambino
___
Beautiful boy ore 18.30 – 20.30 – 22.30 in 2D sala 2
Genere: Biografico, Drammatico Regia: F. van Groeningen
Cast: S. Carell, T. Chalamet, A. Ryan, M. Tierney, K. Dever, T. Hutton, S. Scott, J. D. Grazer, C. Convery, O. Bull
___________________________________________________________________
Cinema LA NUOVA PERGOLA via Reggio Campi – P. Rotonda tel. 0965-27828
___
Aladdin ore 17.30 – 20.00 – 22.30 ultimo giorno mercoledì 19 in 2D
Genere: Avventura, Fantastico Regia: G. Ritchie
Cast: W. Smith, B. Magnussen, N. Scott, M. Massoud, N. Pedrad, M. Kenzari, N. Acar, N. Negahban, K. Lemieszewski, N. Chadha
___________________________________________________________________
Cinema MUTISALA LUMIERE via la Boccetta angolo via Ciccarello tel. 0965-51036
___
I morti non muoiono ore 18.20 – 20.30 – 22.30 in 2D sala De Curtis
Genere: Horror, Commedia Regia: J. Jarmusch
Cast: A. Driver, B. Murray, T. Swinton, C. Sevigny, S. Buscemi, C. L. Jones, S. Gomez, A. Butler, T. Waits, R. Perez, C. Kane, I. Pop, D. Glover, RZA, S. Driver, L. Sabbat
___
Il grande salto ore 19.00 – 20.30 – 22.10 in 2D sala Ingrid Bergman
Genere: Commedia Regia: G. Tirabassi
Cast: R. Memphis, G. Tirabassi, R. Mattei, G. Imparato, P. T. Cruciani, C. Di Pietra, M. Benedetta, S. Striano, L. Solari, Lillo, F. Carruba, V. Mastandrea, M. Giallini
___
Aladdin ore 17.00 – 20.00 ultimo giorno mercoledì 19 in 2D sala Virna Lisi/De Sica
Genere: Avventura, Fantastico Regia: G. Ritchie
Cast: W. Smith, B. Magnussen, N. Scott, M. Massoud, N. Pedrad, M. Kenzari, N. Acar, N. Negahban, K. Lemieszewski, N. Chadha
___
Pets 2: vita da animali ore 16.45 – 19.00 – 20.45 in 2D sala De Curtis/Virna Lisi
Genere: Animazione, Avventura, Commedia Regia: C. Renaud
Cast: A. Cattelan, L. Chiatti, F. Mandelli, P. Oswalt, E. Stonestreet, Lillo, K. Hart, L. Bell, D. Carvey, A. Brooks, H. Buress, N. Kroll, P. Holmes, B. Moynihan
___
X – Men: dark phoenix ore 17.30 – 19.45 – 22.00 ultimo giorno mercoledì 19 in 2D sala Sordi
Genere: Azione, Avventura, Fantascienza Regia: S. Kinberg
Cast: J. Lawrence, S. Turner, J. Chastain, J. McAvoy, M. Fassbender, O. Munn, E. Peters, E. Jonigkeit, N. Hoult, T. Sheridan, A. Shipp, K. Smit-McPhee, A. Essandoh, D. Cudmore, S. Shepherd
___
Polaroid ore 17.30 – 23.00 ultimo giorno mercoledì 19 in 2D sala I. Bergman/Mastroianni
Genere: Horror Regia: L. Klevberg
Cast: M. Petsch, K. Prescott, J. Botet, K. Stevens, G. Zabriskie
___
American animals ore 21.00 – 22.15 in 2D sala Mastroianni/De Sica
Genere: Drammatico Regia: B. Layton
Cast: B. Keoghan, E. Peters, B. Jenner, J. Abrahamson, A. Dowd, U. Kier, L. Grice
___
Godzilla II: King of Monsters ore 17.30 – 22.15 ultimo giorno mercoledì 19 in 2D sala De Sica/V. Lisi
Genere: Azione, Avventura Regia: M. Dougherty
Cast: K. Chandler, V. Farmiga, M. B. Brown, K. Watanabe, S. Hawkins, B. Whitford, Z. Ziyi, T. Middleditch, C. Dance, O’Shea Jackson Jr., A. Hinds
___
A mano disarmata ore 19.00 ultimo giorno mercoledì 19 in 2D sala Mastroianni
sabato e domenica anche alle ore 17.00
Genere: Drammatico Regia: C. Bonivento
Cast: C. Gerini, R. Laganà, M. Mattioli, N. Salerno, F. Pannofino
___
Fate stay night ore 20.30 martedì 18 e mercoledì 19 in 2D ingresso € 10,00/8,00
___________________________________________________________________
Cine Teatro ODEON via V. Veneto 77 tel. 0965-898168
______
X – Men Dark Phoenix ore 17.30 – 19.45 – 22.00 in 2D
Genere: Azione, Avventura, Fantascienza Regia: S. Kinberg
Cast: J. Lawrence, S. Turner, J. Chastain, J. McAvoy, M. Fassbender, O. Munn, E. Peters, E. Jonigkeit, N. Hoult, T. Sheridan, A. Shipp, K. Smit-McPhee, A. Essandoh, D. Cudmore, S. Shepherd
Lunedì ingresso ridotto € 5,00
______

In alto