Spettacolo

Cinema Reggio Calabria: programmazione film 12 – 18 ottobre

cinema-bis

___________________________________________________________________

Cinema AURORA     via Santa Caterina 151      tel. 0965-45373

___

Ammore e malavita                                                   ore      17.30   –   20.00   –   22.30                                        in 2D         sala  1

Genere:  Commedia                                                                                                            Regia:  Manetti Bros

Cast:  C. Buccirosso, C. Gerini, G. Morelli, S. Rossi, Raiz, F. Ricciardi, A. Buonomo

___

Chi m’ha visto                                                    ore      18.30   –   20.30   –    22.30                                            in 2D          sala  2

Genere:  Commedia                                                                                                          Regia:  A. Pondi

Cast:  P. Favino, G. Fiorello, M. Garriga, D. Abbrescia, S. Impacciatore

___

___________________________________________________________________

Cinema LA NUOVA PERGOLA    via Reggio Campi – P. Rotonda      tel. 0965-21515

___

40 sono i nuovi 20                                               ore     18.30    –    20.30    –    22.30                                         in  2D

Genere:  Commedia,  Sentimentale                                                                                  Regia:  H. Meyers-Shyer

Cast:  R. Witherspoon, M. Sheen, C. Bergen, L. Bell, N. Wolff, P. Alexander

Ingresso scontato      Martedì  € 6,50    –    Mercoledì  € 5,00    –    Venerdì   Donne   € 5,00

___

______________________________________________________________________

Cinema MUTISALA LUMIERE     via la Boccetta angolo via Ciccarello          tel. 0965-51036

___

Blade Runner 2049                                  ore    16.00   –   19.00   –   22.00           in   2D                     sala  Ingrid Bergman

                                                                                  ore    22.00       in  3D  4K                                                                sala  De Curtis

Genere:  Fantascienza,  Thriller                                                                                             Regia:  D. Villeneuve

Cast:  R. Gosling, H. Ford, A. de Armas, J. Leto, S. Hoeks, R. Wright, M. Davis, D. Bautista, L. James, W. Harris, E. J. Olmos, C. Juri, B. Abdi, D. Dastmalchian, H. Abbass, M. Arnold

Ingresso scontato      Lunedì  € 6,50    –    Mercoledì  € 5,00   –   Venerdi   Women  € 5,00            in  2D

______

Noi siamo tutto                         ore   17.00                   ultimo giorno mercoledì 18              in  2D         sala  Virna Lisi

Genere:  Drammatico,  Sentimentaler                                                                                  Regia:  S. Meghie

Cast:  A. Stenberg, N. Robinson, A. de la Reguera, A. Noni Rose, T. Hickson, D. Hermosillo, D. Payne, S. Brocklebank, F. Loewi, P. Benson, R. Lawrenson, F. Yip

Ingresso scontato      Lunedì  € 6,50    –    Mercoledì  € 5,00    –    Venerdì   Donne   €  5,00

___

Come ti ammazzo il Bodyguard                  ore      22.30       ultimo giorno mercoledì 18         in  2D         sala  De Sica

Genere:  Azione,  Commediar                                                                                                  Regia:  P. Hughes

Cast:  R. Reynolds, S. L. Jackson, S. Hayek, E. Yung, K. Mitchell, J. de Almeida, S. Hazeldine, J. de La Baume, O. Pfeffer

Ingresso scontato      Lunedì  € 6,50    –    Mercoledì  € 5,00

______

Renegades – Commando d’assalto                ore      20.20   ultimo giorno mercoledì 18          in  2D        sala  De Sica

Genere:  Azione,  Thriller                                                                                                              Regia:  S. Quale

Cast:  J.K. Simmons, E. Bremner, S. Stapleton, S. Hoeks, C. Bewley, D. Murtagh, C. Schick, D. Leonidas, S. Sobin, J. Henry, C. Theisinger

Ingresso scontato      Lunedì  € 6,50    –    Mercoledì  € 5,00

______

Lego Ninjago il Film                       ore    16.00   –   18.00       in  3D            ore 20.00     in  2D             sala  De Curtis

Genere:  Animazione,  Family,  Azione                                                                              Regia:  C. Bean

Ingresso scontato      Lunedì  € 6,50    –    Mercoledì  € 5,00    –    Venerdì   Donne   €  5,00

___

Emoji – Accendi le Emozioni       ore   16.30  in 2D      18.10   in 3D    ultimo giorno mercoledì 18    sala  Sordi/De Sica

Genere:  Animazione,  Commedia,  Family                                                                              Regia:  A. Leondis

Cast:  (voci)  T. J. Miller,  J. Corden,  A. Faris,  S. Vergara, P. Stewart

Ingresso scontato      Lunedì  € 7,50   –   Mercoledì  € 6,50   in  3D;          Lunedì  € 6,50   –   Mercoledì  € 5,00   in  2D

___

L’uomo di neve                                                 ore    18.00   –   20.20   –   22.30                 in  2D                sala  Sordi

Genere:  Thriller                                                                                                             Regia:  T. Alfredson

Cast:  M. Fassbender, R. Ferguson, C. Gainsbourg, V. Kilmer, J.K. Simmons, C. Sevigny, T. Jones, J. D’Arcy, J. Clayton, J. Oftebro, S. Helin, R. Vibert

Ingresso scontato      Lunedì  € 6,50    –    Mercoledì  € 5,00

___

Nove lune e mezza                               ore    19.00   –   20.45   –   22.30                in  2D                     sala  Virna Lisi

Genere:  Commedia                                                                                                    Regia:  M. Andreozzi

Cast:  C. Gerini, G. Pasotti, Lillo, M. Andreozzi, A. Tiberi, C. Potenza, M. Vado, N. Schiano, S. Fresi, N. Mascia, P. T. Cruciani

Ingresso scontato      Lunedì  € 6,50    –    Mercoledì  € 5,00

___

Dove non ho mai abitato                                      ore    18.30   –   20.30   –   22.30             in  2D             sala  Mastroianni

Genere:  Drammatico                                                                                                       Regia:  P. Franchi

Cast:  E. Devos, F. Gifuni, G. Brogi, H. Girardot, G. Michelini, F. Cabra, J. P. Lorit, N. Rivelli, V. Cervi, Y. Voyagis

Ingresso scontato      Lunedì  € 6,50    –    Mercoledì  € 5,00

___

Loving Vincent                           unico spettacolo   ore    20.45               solo  lunedì 16   e   martedì 17                in  2D

_____

___________________________________________________________________

Cine Teatro ODEON via V. Veneto 77 tel. 0965-898168

______

Blade Runner 2049                                                     ore     16.00    –    19.00    –    22.00                             in  2D

Genere:  Fantascienza,  Thriller                                                                                             Regia:  D. Villeneuve

Cast:  R. Gosling, H. Ford, A. de Armas, J. Leto, S. Hoeks, R. Wright, M. Davis, D. Bautista, L. James, W. Harris, E. J. Olmos, C. Juri, B. Abdi, D. Dastmalchian, H. Abbass, M. Arnold

Ingresso scontato      Lunedì   € 5,00

Mercoledi  18 ottobre            Circolo Zavattini                Orario   18:00   –   21:00

___

In alto