Spettacolo

Cinema Reggio Calabria: programmazione film 11 luglio

cinema-bis

___________________________________________________________________

Cinema AURORA     via Santa Caterina 151      tel. 0965-45373

___

Stronger – Io sono più forte                                    ore     18.10   –   20.20   –   22.30                     in 2D                    sala  2

Genere:  Drammatico,  Biografico                                                                         Regia:  D. G. Green

Cast:  J. Gyllenhaal, T. Maslany, C. Brown, M. Richardson, F. Shaw, M. Castle, M. Romano, C. Sanz, D. McCarthy, O. Burke

___

12 Soldiers                                                          ore     17.30   –   20.00   –   22.30                              in 2D                          sala  1

Genere:  Azione,  Drammatico,  Guerra                                                                         Regia:  N. Fuglsig

Cast:  C. Hemsworth, M. Shannon, M. Peña, N. Negahban, T. Rhodes, G. Stults, T. Luckinbill, A. Stowell, A. Hébert, B. O’Toole, K. Miller

___________________________________________________________________

Cinema LA NUOVA PERGOLA    via Reggio Campi – P. Rotonda      tel. 0965-27828

___

Papillon                                          ore      18.00    –    20.15    –    22.30                 ultimo giorno mercoledì 11                  in 2D

Genere:  Drammatico                                                                              Regia:  M. Noer

Cast:  C. Hunnam, R. Malek, T. Flanagan, E. Hewson, R. Møller, M. Socha, B. Vernel, C. Fairbank, N. Senicar, I. Beattie, Y. van Wageningen, D. Goritsas, J. Basman

Martedì ingresso scontato  € 6,50

___________________________________________________________________

Cinema MUTISALA LUMIERE     via la Boccetta angolo via Ciccarello          tel. 0965-51036

___

La prima notte del giudizio                             ore     18.30   –   20.30   –   22.30                  in 2D                 sala De Curtis

Genere:  Horror,  Thriller                                                                   Regia:  G. McMurray

Cast:  Y’L. Noel, L. Scott Davis, M. Tomei, J. Wade, L. L. Velez, M. Diaz, P. Darragh, M. McRae, S. Harris, M. Rivera

Vietato ai minori di anni 14

___

Obbligo o verità                                                     ore    18.00   –   20.00                               in 2D                       sala  De Sica

Genere:  Horror,  Thriller                                                                                Regia:  J. Wadlow

Cast:  L. Hale, T. Posey, L. Liboiron, S. Lerner, V. Beane, N. G. Funk, S. Ali, B. Smith, A. Perrineau, H. Szeto

___

Hurricane – Allerta uragano                                              ore     22.30                       in 2D                       sala  Virna Lisi

Genere:  Azione,  Thriller                                                                                Regia:  R. Cohen

Cast:  T. Kebbell, M. Grace, R. Kwanten, R. Ineson, M. Bolona, B. Cross, J. Cutler, C. Contreras, J. Barriscale

___

Il sacrificio del cervo sacro                            ore    20.30   –   22.00              in 2D             sala  Virna Lisi/Ingrid Bergman

Genere:  Drammatico,  Thriller                                                                            Regia:  Y. Lanthimos

Cast:  C. Farrell, N. Kidman, R. Cassidy, B. Keoghan, S. Suljic, A. Silverstone, B. Camp

Vietato ai minori di anni 14

___

Tully                                                                          ore      22.00                                   in  2D                             sala  De Sica

Genere:  Commedia                                                                                    Regia:  J. Reitman

Cast:  M. Davis, C. Theron, R. Livingston, M. Duplass, E. Haine, E. Tan, C. Wheeler, M. Hugot

___

Doraemon – La grande avventura in Antartide            ore    18.30  –  20.00          in  2D        sala  V. Lisi/I. Bergman

Genere:  Animazione,  Avventura,  Commedia,  Family,  Fantascienza,  Fantasy                                    Regia:  A. Takahashi

______

Prendimi                                                  ore    18.30   –   20.30   –   22.30                               in  2D                        sala  Sordi

Genere:  Commedia                                                                                                    Regia:  J. Tomsic

Cast:  J. Renner, J. Hamm, I. Fisher, E. Helms, J. Johnson, A. Wallis, L. Bibb, R. Jones, B. Dennehy, H. Buress, N. Dunn, S. Berg

______

L’incredibile viaggio del Fachiro                        ore     18.30    –    20.30   –   22.30           in  2D          sala  Mastroianni

Genere:  Drammatico                                                                                                                     Regia:  K. Scott

Cast:  B. Bejo, Dhanush, E. Moriarty, B. Abdi, S. J. Labrosse, S. Biswas, A. Jafri, B. Miller, G. Jugnot

___

Jurassic World – Il Regno distrutto                                    ore     17.30              in 2D                  sala Ingrid Bergman

Genere:  Azione,  Avventura,  Fantasy                                            Regia:  J. A. Bayona

Cast:  C. Pratt, B. Dallas Howard, T. Levine, T. Jones, R. Spall, D. Pineda, J. Smith, J. Goldblum, B.D. Wong, J. Cromwell, G. Chaplin, P. Jason, M. Papajohn, R. Emms, F. Fay

___________________________________________________________________

Cine Teatro ODEON via V. Veneto 77 tel. 0965-898168

______

Chiusura estiva

______

In alto