Spettacolo

Cinema Reggio Calabria: programmazione film 11 – 17 ottobre

cinema-bis

___________________________________________________________________

Cinema AURORA     via Santa Caterina 151      tel. 0965-45373

___

La fuitina sbagliata                                           ore     16.30   –   18.30   –   20.30    –    22.30               in 2D                   sala  1

Genere:  Commedia                                                                                    Regia:  M. Esposito

Cast:  C. Casisa, A. Vitrano, B. Tabita, D. Coco, P. Benassai, S. Blandeburgo, L. Lombardi, M. Marchetti, V. Zappalà, E. M. Ponte

___

Quasi nemici                                                       ore     16.30   –   18.30   –   20.30   –   22.30                     in 2D               sala  2

Genere:  Commedia                                                                                    Regia:  Y. Attal

Cast:  D. Auteuil, C. Jordana, Y. Houicha, N. Khouadra, N. Vaude, J. B. Lafarge, V. Leclaire, Z. Benali

___________________________________________________________________

Cinema LA NUOVA PERGOLA    via Reggio Campi – P. Rotonda      tel. 0965-27828

___

L’apparizionee                                 ore   18.00         unico spettacolo            ultimo giorno mercoledì 17                   in  2D

Genere:  Drammatico                                                                               Regia:  X. Giannoli

Cast:  V. Lindon, G. Bellugi, P. d’Assumçao, A. Taubman, E. Löwensohn, C. Lévèque, G. Dessalles, B. Georis

___

The Nun                                                 ore    20.30   –   22.30             ultimo giorno mercoledì 17                      in  2D

Genere:  Horror,  Thriller                                                                   Regia:  C. Hardy

Cast:  D. Bichir, T. Farmiga, J. Bloquet, C. Hope, I. Bisu, B. Aarons, J. Coyne, S. Rhee

___________________________________________________________________

Cinema MUTISALA LUMIERE     via la Boccetta angolo via Ciccarello          tel. 0965-51036

___

Gli incredibili 2                                    ore    16.15                 solo sabato e domenica                 in 2D                sala  De Sica

Genere:  Animazione,  Azione,  Avventura,  Family                                                       Regia:  B. Bird

Cast:  B. Vio, A. Lear, O. M. Guerrini, T. Timperi, I. Rossellini, A. Angiolini, H. Hunter, C. T. Nelson, J. Ratzenberger, S. L. Jackson

___

Zanna Bianca                                                ore     17.00    –    18.30                        in 2D             sala  Sordi/Mastroianni

Genere:  Animazione,  Avventura                                                             Regia:  A. Espigares

Cast:  T. Servillo

___

The Predator                 ore    18.30   –   22.30    in  2D                    20.30   –   22.30    in  3D             sala  Sordi/Mastroianni

Genere:  Azione,  Avventura,  Horror,  Fantascienza                                       Regia:  S. Black

Cast:  B. Holbrook, Y. Strahovski, O. Munn, T. Jane, J. Tremblay, E. J. Olmos, A. Allen, K. M. Key, J. Busey, T. Rhodes, N. Matter, P. Lazenby, S. Wilder, D. Redman, R. Williams

___

A Star is born                                        ore    17.30   –   20.00   –   22.30                    in  2D                 sala  Ingrid Bergman

Genere:  Drammatico,  Musicale,  Sentimentale                                                      Regia:  B. Cooper

Cast:  B. Cooper, Lady Gaga, M. Harney, S. Elliott, B. Somerville, G. Grunberg, D. Chappelle, R. Gavron, A. Dice Clay, W. Belli, E. Griffin, R. Field, A. Ramos, M. D. Roberts

___

Venom                                              ore   18.10     in  2D               20.20  –  22.30     in 3D                 sala  De Curtis

Genere:  Azione,  Horror,  Thriller,  Fantascienza                                         Regia:  R. Fleischer

Cast:  T. Hardy, M. Williams, W. Harrelson, J. Slate, R. Ahmed, M. Lee, R. Scott, S. Haze, S. Medina

___

Smallfoot: Il mio amico delle nevi                             ore   16.15  –  17.00             in  2D            sala  De Curtis/Virna Lisi

Genere:  Animazione,  Commedia,  Family,  Fantasy,  Musicale                         Regia:  K. Kirkpatrick,  J. Reisig

Cast:  L. Comello, L. Licitra, S. Scalia, L. Calagna, C. Tatum, Zendaya, D. De Vito, G. Rodriguez, J. Corden, Y. Shahidi, Common, E. Henry

___

The wife                         ore   18.30  –  20.30          ultimo giorno mercoledì 17            in  2D            sala  De Sica/Mastroianni

Genere:  Drammatico                                                                                      Regia:  B. Runge

Cast:  G. Close, J. Pryce, C. Slater, A. Starke, E. McGovern, M. Irons, H. Lloyd, A. Wilton Regan

___

Johnny English colpisce ancora                            ore    18.45   –   20.30   –   22.15             in  2D             sala  Virna Lisi

Genere:  Azione,  Avventura,  Commedia                                                             Regia:  D. Kerr

Cast:  R. Atkinson, O. Kurylenko, J. Lacy, B. Miller, M. Hennessy, N. Owenford, E. O’Connell

___

A-X-L – Un’amicizia extraordinaria              ore    20.30  –  22.30      ultimo giorno mercoledì 17      in  2D      sala  De Sica

                                                                                                  ore    16.30          solo sabato e domenica       in 2D         sala  Mastroianni

Genere:  Fantascienza,  Azione                                                                                         Regia:  O. Daly

Cast:  A. Neustaedter, Becky G., T. Jane, T. McGinley, D. Rains, A. MacNicoll, D. Kingi

___

Halloween – La notte delle streghe               ore    22.30     solo da lunedì 15 a mercoledì 17      in  2D     sala Mastroianni

Genere:  Horror                                                                 Regia:  J. Carpenter

Cast:  D. Pleasence, J. Lee Curtis, N. Loomis, P.J. Soles, C. Cyphers, K. Richards, B. Andrews, J. M. Graham, N. Stephens, M. Yablans, B. Le Page, A. Hollander, R. Phalen, T. Moran, W. Sandin, S. Johnson, D. Kyle, P. Griffith

___________________________________________________________________

Cine Teatro ODEON via V. Veneto 77 tel. 0965-898168

______

Chiusura Estiva

______

In alto