Spettacolo

Cinema Reggio Calabria: programmazione film 11 – 17 gennaio

cinema-bis

___________________________________________________________________

Cinema AURORA     via Santa Caterina 151      tel. 0965-45373

___

Wonder                                                     ore     16.00   –   18.10   –   20.20   –   22.30                        in 2D                     sala  1

Genere:  Drammatico                                                                                             Regia:  S. Chbosky

Cast:  J. Roberts, O. Wilson, J. Tremblay, D. Diggs, M. Patinkin, S. Braga, A. Liebert, E. Tremblay

___

Il ragazzo invisibile: seconda generazione                  ore     16.30   –   18.30   –   20.30   –   22.30          in 2D      sala  2

Genere:  Fantasy                                                                                                      Regia:  G. Salvatores

Cast:  L. Girardello, K. Rappoport, G. Bellugi, N. Zatta, I. Franek, V. Golino, M. Lombardi, D. Vivian, E. De Marchi, L. Acquaviva, S. Busuioc, K. Konrad, C. Hülsen

___

___________________________________________________________________

Cinema LA NUOVA PERGOLA    via Reggio Campi – P. Rotonda      tel. 0965-21515

___

Benedetta Follia                                                         ore    18.10    –    20.20    –    22.30                                          in  2D

Genere:  Commedia                                                                                Regia:  C. Verdone

Cast:  : C. Verdone, I. Pastorelli, M. P. Calzone, L. Lante della Rovere, P. Minaccioni, E. Di Eusanio, F. Manzini, P. Concilietti, A. Ferraioli, C. Scalera, M. Di Rauso, V. D’Ulisse, F. Fracassi

Ingresso scontato:    Martedì  €  6,50    –    Mercoledì   €  5,00

_____

______________________________________________________________________

Cinema MUTISALA LUMIERE     via la Boccetta angolo via Ciccarello          tel. 0965-51036

___

Tutti i soldi del mondo                              ore    20.30   –   22.50                      in  2D                      sala  Sordi/I. Bergman

Genere:  Drammatico,  Thriller                                                                                Regia:  R. Scott

Cast:  : M. Williams, M. Wahlberg, R. Duris, C. Plummer, C. Plummer, T. Hutton, M. Leonardi, C. Shotwell, G. Base, A. Piedimonte, I. Jacellari, M. Opinato, R. McCrerey

Ingresso scontato:    Lunedì  €  6,50    –    Mercoledì   €  5,00

______

Come un gatto in tangenziale        ore   18.30  –  20.30  –  22.30     ultimo giorno mercoledì 17     in  2D    sala  De Sica

Genere:  Commedia                                                                                        Regia:  R. Milani

Cast:  P. Cortellesi, A. Albanese, S. Bergamasco, C. Amendola

Ingresso scontato:    Lunedì  €  6,50    –    Mercoledì   €  5,00

_____

Coco                                    ore  18.00  in 3D              solo sabato e domenica ore 16.00   in  2D            sala  Sordi/De Curtis

Genere:  Animazione,  Avventura,  Commedia,  Family,  Fantasy,  Musicale                   Regia:  A. Molina, L. Unkrich

Cast:  M. Maionchi, V. Lodovini, M. De Angelis, G. G. Bernal, A. O. Murguía, A. Gonzalez, B. Bratt, A. Ubach, R. Victor, J. Camil, A. Arau, H. Siguenza, G. Iglesias, L. Boyar, E. J. Olmos, N. Cordova-Buckley

Ingresso scontato:    Lunedì  €  8,00 in 3D    –    Mercoledì   €  6,50 in 3D

_____

Leo da Vinci – Missione Monna Lisa                                                  ore    16.15                                           sala  Sordi

Genere:  Avventura,   Animazione                                                                                  Regia:  S. Manfio

___

Benedetta follia                             ore     18.30   –   20.45   –   22.50                    in  2D            sala  Ingrid Bergman/Sordi

Genere:  Commedia                                                                                         Regia:  C. Verdone

Cast:  : C. Verdone, I. Pastorelli, M. P. Calzone, L. Lante della Rovere, P. Minaccioni, E. Di Eusanio, F. Manzini, P. Concilietti, A. Ferraioli, C. Scalera, M. Di Rauso, V. D’Ulisse, F. Fracassi

_____

Tre manifesti a Ebbing, Missouri               ore     17.00   –   19.05   –   23.00        in  2D      sala  Mastroianni/Virna Lisi

Genere:  Drammatico,  Thriller                                                                             Regia:  M. McDonagh

Cast:  F. McDormand, W. Harrelson, S. Rockwell, P. Dinklage, J. Hawkes, A. Cornish, C. Landry Jones, L. Hedges, K. Condon, Z. Ivanek, A. Warren

_____

Jumanji Benvenuti nella giungla                  ore   18.30   in 2D        ore   20.40   –   22.50    in 3D        sala  De Curtis

Genere:  Avventura,  Azione,  Fantasy                                                                  Regia:   J. Kasdan

Cast:  D. Johnson, J. Black, K. Gillan, K. Hart, N. Jonas, R. Darby, B. Cannavale, A. Wolff, Ser D. W. Blain, M. Iseman, M. Hinkle, M. Monroe, M. Pyle

Ingresso scontato:    Lunedì  €  6,50 in 2D   € 8,00 in 3D    –    Mercoledì  €  5,00 in 2D   € 6,50 in 3D

___

The Midnight Man                            ore    17.00   –   21.15   –   23.00                   in  2D              sala  De Sica/Mastroianni

Genere:  Horror                                                                                        Regia:  T. Zariwny

Cast:  R. Englund, L. Shaye, S. H. Howell, G. Haugh, E. Haine, M. Sirow

_____

Napoli velata                                        ore     17.00   –   19.00   –   21.00                    in  2D               sala  Ingrid Bergman

Genere:  Thriller                                                                                               Regia:  F. Ozpetek

Cast:  G. Mezzogiorno, A. Borghi, A. Bonaiuto, P. Barra, B. Forestieri, L. Sastri, I. Ferrari, L. Ranieri, M. P. Calzone, L. Cannata, C. Recano, A. Pagano

Ingresso scontato:    Lunedì  €  6,50    –    Mercoledì   €  5,00

_____

Ferdinand                                                           ore    16.45                               in  2D                            sala  Ingrid Bergman

Genere:  Animazione,  Avventura,  Commedia,  Family,  Fantasy                                        Regia:  C. Saldanha

Cast:  J. Cena, K. McKinnon, G. Rodriguez, A. Anderson, D. Diggs, G. Iglesias, B. Cannavale, D. Tennant, S. Phillips, B. Kodjoe, J. Carmichael, R. Esparza, M. Á. Silvestre

Ingresso scontato:    Lunedì  €  6,50    –    Mercoledì   €  5,00

_____

___________________________________________________________________

Cine Teatro ODEON via V. Veneto 77 tel. 0965-898168

______

Come un gatto in tangenziale                                            ore     18.30    –    20.15    –    22.00                             in  2D

Genere:  Commedia                                                                                        Regia:  R. Milani

Cast:  P. Cortellesi, A. Albanese, S. Bergamasco, C. Amendola

Mercoledì  17 gennaio                Circolo Zavattini           “Un mercoledì di maggio”          Orario   18.00   –   21.00

_____

In alto