Spettacolo

Cinema Reggio Calabria: programmazione film 10 luglio

cinema 1

___________________________________________________________________

Cinema AURORA     via Santa Caterina 151      tel. 0965-45373

___

Restiamo amici                                                                 ore      18.30   –   20.30   –   22.30                     in 2D                         sala  1

Genere:  Commedia                                                                                          Regia:  A. Grimaldi

Cast:  M. Riondino, A. Roja, V. Placido, L. De Rienzo, S. Alviti, M. Trovato, I. Marescotti

___________________________________________________________________

Cinema LA NUOVA PERGOLA    via Reggio Campi – P. Rotonda      tel. 0965-27828

___

Toy Story 4                                                                        ore       16.30     –     18.30    –    20.30                                                 in 2D

Genere:  Animazione                                                                   Regia:  J. Lasseter

Cast (voci originali):  T. Hanks, C. Hendricks, P. Arquette, K. Reeves, T. Allen, D. Rickles, W. Shawn, A. Potts, J. Cusack, K. Schaal, L. Metcalf, B. Hunt, J. Peele, J. Benson, L. Alan, T. Dalton

___________________________________________________________________

Cinema MUTISALA LUMIERE     via la Boccetta angolo via Ciccarello          tel. 0965-51036

___

Toy Story 4                            ore     17.00   –   19.00   –   21.00      ultimo giorno mercoledì 10          in  2D         sala  De Sica

Genere:  Animazione                                                                   Regia:  J. Lasseter

Cast (voci originali):  T. Hanks, C. Hendricks, P. Arquette, K. Reeves, T. Allen, D. Rickles, W. Shawn, A. Potts, J. Cusack, K. Schaal, L. Metcalf, B. Hunt, J. Peele, J. Benson, L. Alan, T. Dalton

___

Spider man – Far from home                                      ore      16.30   –   19.00    –   21.30           in 2D           sala  Ingrid Bergman

                                                             ore    17.00   –   17.30   –   19.30   –   20.00   –   22.00             in  2D  4K         sala  Sordi/De Curtis

                                                                                                                          ore     22.30                       in  3D  4K                    sala  De Curtis

Genere:  Animazione,  Avventura,  Fantascienza                                                  Regia:  J. Watts

Cast:  T. Holland, J. Gyllenhaal, Zendaya, C. Smulders, M. Tomei, S. L. Jackson, M. Keaton, A. Rice, R. Hii, M. Starr, N. Acar, T. Revolori, J. Batalon, H. Madera, J.B. Smoove

___

BreakTrough  –  Atto di fede                        ore       19.00        ultimo giorno mercoledì 10           in  2D         sala  Mastroianni

Genere:  Drammatico                                                                             Regia:  R. Dawson

Cast:  C. Metz, T. Grace, J. Lucas, M. Colter, D. Haysbert, S. Trammell, L. Durupt, R. Staab, A. Skovbye, V. Zinck Jr., M. Ruiz

___

Annabelle 3                                                     ore     18.30    –    20.30   –   22.30                      in  2D                sala  Virna Lisi

Genere:  Horror,  Thriller                                                                                   Regia:  G. Dauberman

Cast:  P. Wilson, V. Farmiga, G. Mckenna, M. Iseman, K. Sarife, E. Brobst, S. Coulter, E. J. Fernandez, S. Blackehart, M. Cimino

___

Ti presento Patrick                         ore    17.30           ultimo giorno mercoledì 10            in  2D           sala  Mastroianni

Genere:  Commedia,  Family                                                                             Regia:  M. Fletcher

Cast:  B. Edmondson, J. Saunders, E. Skrein, T. Bennett, E. Atack, A. Scarborough, G. Jones, C. Lunghi, E. Jones, B. Cribbins

___

Escape plan 3- L’ultima sfida                   ore      23.00        ultimo giorno mercoledì 10           in 2D          sala  Mastroianni

                                                                                                      ultimo giorno martedì 9

Genere:  Azione,  Thriller                                                               Regia:  J. Herzfeld

Cast:  S. Stallone, D. Bautista, J. King, H. Shum Jr., D. Sawa, D. Bernhardt, 50 Cent, M. Jow, R. Wong, J. Chase

___

Il segreto di una famiglia                      ore      21.00       ultimo giorno mercoledì 10        in 2D       sala  Mastroianni

Genere:  Drammatico,  Thriller                                                                    Regia:  P. Trapero

Cast:  B. Bejo, M. Gusman, E. Ramirez, G. Borges

___________________________________________________________________

Cine Teatro ODEON via V. Veneto 77 tel. 0965-898168

______

Spider man – Far from home                                                        ore      17.30   –   19.45    –   22.00                              in 2D

Genere:  Animazione,  Avventura,  Fantascienza                                                  Regia:  J. Watts

Cast:  T. Holland, J. Gyllenhaal, Zendaya, C. Smulders, M. Tomei, S. L. Jackson, M. Keaton, A. Rice, R. Hii, M. Starr, N. Acar, T. Revolori, J. Batalon, H. Madera, J.B. Smoove

Lunedì ingress ridotto € 5,00

______

In alto