Spettacolo

Cinema Reggio Calabria: programmazione film 10 – 16 gennaio

cinema-bis

___________________________________________________________________

Cinema AURORA     via Santa Caterina 151      tel. 0965-45373

___

Non ci resta che il crimine                                       ore     16.30   –   18.30   –   20.30   –   22.30              in 2D              sala  1

Genere:  Commedia                                                                                    Regia:  M. Bruno

Cast:  A. Gassmann, M. Giallini, E. Leo, G. Tognazzi, I. Pastorelli, M. Bruno, D. Trombetti, D. Blando, E. Bevilacqua, S. Baccarini, L. Lucchi

___

Il gioco delle coppie                                                ore     16.30   –   18.30   –   20.20   –   22.30                 in 2D             sala  2

Genere:  Commedia                                                                                     Regia:  O. Assayas

Cast:  G. Canet, J. Binoche, O. Ross, V. Macaigne, N. Hamzawi, P. Greggory, C. Theret, L. Poitrenaux, S. Bouaziz, N. Bouchaud

___________________________________________________________________

Cinema LA NUOVA PERGOLA    via Reggio Campi – P. Rotonda      tel. 0965-27828

___

City of lies – L’ora della verità                                                 ore     18.10   –   20.20   –   22.30                                        in 2D

Genere:  Thriller                                                                              Regia:  B. Furman

Cast:  J. Depp, F. Whitaker, T. Huss, D. Callie, N. Brown Jr, L. Herthum, S. Whigham, X. Berkeley, R. Dunbar, W. Everett, S. Anderson

Martedì ingresso scontato  € 6,50

___________________________________________________________________

Cinema MUTISALA LUMIERE     via la Boccetta angolo via Ciccarello          tel. 0965-51036

___

Il ritorno di Mary Poppins                          ore    18.00      ultimo giorno mercoledì 16               in 2D           sala  I. Bergman

Genere:  Fantasy,  Family                                                                             Regia:  R. Marshall

Cast:  E. Blunt, M. Streep, L.-M. Miranda, B. Whishaw, E. Mortimer, C. Firth, D. Van Dyke, S. Rossi, A. Lansbury, J. Walters, J. Swift

___

Attenti al gorilla                            ore    16.30   –   20.30   –   22.30                      in 2D                    sala  Mastroianni/De Curtis

Genere:  Commedia,  Family                                                                             Regia:  L. Miniero

Cast:  F. Matano, C. Capotondi, Lillo, F. Scianna, D. Del Bufalo, E. Mahieux, M. De Lorenzo, C. Bisio

___

Spider Man: un nuovo universo                        ore    16.00          solo sabato e domenica         in  2D         sala  De Sica

Genere:  Animazione,  Azione,  Family,  Fantascienza                                   Regia:  B. Persichetti,  P. Ramsey,  R. Rothman

Cast:  S. Moore, J. Johnson, M. Ali, B. Tyree Henry, L. Tomlin, L. Schreiber, L. L. Velez, Z. Kravitz, N. Cage

___

Acquaman                                          ore    16.00    in  2D                    19.00   –   22.00     in  3D                         sala  Sordi

Genere:  Azione,  Avventura,  Fantasy                                                                                   Regia:  J. Wan

Cast:  J. Momoa, A. Heard, P. Wilson, W. Dafoe, N. Kidman, D. Lundgren, T. Morrison, Y. A. Mateen II, L. Lin

___

Ralph spacca internet                                        ore    16.00    in  2D                  18.15     in  3D                           sala  De Curtis

Genere:  Animazione,  Avventura,  Commedia,  Family,  Fantasy,  Fantascienza                  Regia:  P. Johnston, R. Moore

Cast:  S. Rossi, N. Romanoff, S. Autieri, LaSabri, FaviJ, F. Rovazzi, M. Ruspoli, S. Aranzulla, K. Bell, M. Moore, A. Tudyk, J. C. Reilly, K. Macdonald, I. Menzel, A. Cravalho, A. Daniels, T. P. Henson, J. Corden

___

Benvenuti a Marwen                   ore    16.00   –   18.10   –   20.30     ultimo giorno mercoledì 16      in  2D     sala  Virna Lisi

Genere:  Azione,  Drammatico,  Fantasy                                                           Regia:  R. Zemeckis

Cast:  S. Carell, E. González, D. Kruger, L. Mann, G. Christie, M. Wever, J. Monáe, N. Jackson, M. O’Leary, S. von Pfetten, F. Hentschel, L. Zemeckis, M. K. Anderson, M. Ellis

___

Bohemian rhapsody                           ore      22.00             ultimo giorno mercoledì 16                 in 2D               sala  De Sica

Genere:  Biografico,  Drammatico,  Musicale                                                                  Regia:  D. Fletcher, B. Singer

Cast:  R. Malek, M. Myers, A. Gillen, T. Hollander, J. Mazzello, L. Boynton, A. Leech, M. Duncan, A. McCusker, M. Bennett, G. Lee, B. Hardy

___

Moschettieri del Re                         ore    22.30                ultimo giorno mercoledì 16                  in 2D            sala  Virna Lisi

Genere:  Commedia                                                                    Regia:  G. Veronesi

Cast:  P. Favino, V. Mastandrea, R. Papaleo, S. Rubini, M. Buy, A. Haber, M. Gioli, G. Bevilacqua, L. Vannoli, V. Solarino, L. Molteni, R. Procida

___

Van Gogh – At Eternity’s gate                  ore    18.10   –   20.30   –   22.45           in 2D         sala  Mastroianni/I. Bergman

                                                                                         ultimo giorno mercoledì 16

Genere:  Biografico,  Drammatico                                                        Regia:  J. Schnabel

Cast:  W. Dafoe, O. Isaac, M. Mikkelsen, R. Friend, M. Amalric, N. Arestrup, S. Schnabel, P. Chesnais

___

Vice – L’uomo nell’ombra                              ore    20.30   –   22.30                   in 2D               sala  Mastroianni/I. Bergman

Genere:  Biografico,  Drammatico,  Commedia                                                   Regia:  A. McKay

Cast:  C. Bale, A. Adams, S. Carell, S. Rockwell, J. Plemons, S. Whigham, A. Pill, L. Rabe, E. Marsan, T. Perry, J. Kirk, B. Camp, F. Masterson, L. G. Hamilton

___

La Befana vien di notte                   ore    18.00   –   20.00      ultimo giorno mercoledì 16        in 2D       sala  De Sica

Genere:  Commedia                                                                              Regia:  M. Soavi

Cast:  P. Cortellesi, S. Fresi, F. Sciarappa, D. Delpiano, O. Adado, J. G. Cabal, R. Ganea, C. Romagnoli, F. Mura, G. Calcagno, L. Avagliano

___

Bumblebee                                             ore    16.00          solo sabato e domenica                 in  2D              sala  Ingrid Bergman

Genere:  Azione,  Avventura,  Fantascienza                                                                         Regia:  T. Knight

Cast:  H. Steinfeld, P. Adlon, J. Cena, S. Schneider, J. Lendeborg Jr., J. Drucker, R. Hoyos, A. Quinn, R. Crow, G. Dzienny, K. Choi

___

Mia Martini – Io sono Mia                           ore    20.45      solo da lunedì 14 a mercoledì 16           in 2D        sala  Virna Lisi

Biglietto  € 10,00   –   € 8,00

___________________________________________________________________

Cine Teatro ODEON via V. Veneto 77 tel. 0965-898168

______

Moschettieri del Re                                             ore    18.00   –   20.00   –   22.00                     da sabato 12                           in 2D

Genere:  Commedia                                                                    Regia:  G. Veronesi

Cast:  P. Favino, V. Mastandrea, R. Papaleo, S. Rubini, M. Buy, A. Haber, M. Gioli, G. Bevilacqua, L. Vannoli, V. Solarino, L. Molteni, R. Procida

Lunedì ingresso ridotto  € 5,00

______

In alto