Eventi

Cinema Reggio Calabria: programmazione 5 – 7 novembre

cinema rc

___________________________________________________________________

Cinema AURORA     via Santa Caterina 151      tel. 0965-45373

___

La fuitina sbagliata                                                        ore     20.30   –   22.30                             in 2D                     sala  2

Genere:  Commedia                                                                                    Regia:  M. Esposito

Cast:  C. Casisa, A. Vitrano, B. Tabita, D. Coco, P. Benassai, S. Blandeburgo, L. Lombardi, M. Marchetti, V. Zappalà, E. M. Ponte

___

Euforia                                                                                ore     16.00   –   18.10                               in 2D                     sala  2

Genere:  Drammatico                                                                               Regia:  V. Golino

Cast:  R. Scamarcio, V. Mastandrea, I. Ferrari, V. Cervi, J. Trinca, A. Germani, M. Ubaldi

___

Il mistero della casa del tempo                   ore     16.30   –   18.30   –   20.30   –   22.30               in 2D             sala  1

Genere:  Fantasy,  Horror                                                                              Regia:  E. Roth

Cast:  J. Black, C. Blanchett, O. Vaccaro, R. E. Goldsberry, S. Suljic, C. Camp, L. Izzo, K. Maclachlan

___________________________________________________________________

Cinema LA NUOVA PERGOLA    via Reggio Campi – P. Rotonda      tel. 0965-27828

___

Lo Schiaccianoci e i Quattro Regni                                    ore    16.30   –   18.30   –   20.30   –   22.30                       in 2D

Genere:  Avventura,  Family,  Fantasy                                                       Regia:  L. Hallström, J. Johnston

Cast:  K. Knightley, M. Freeman, M. Macfadyen, M. Foy, H. Mirren, S. Polunin, J. Whitehall, R. E. Grant, E. Derbez, E. Bamber, O. Djalili, M. Syal

Martedì ingress scontato  €  7,00

___________________________________________________________________

Cinema MUTISALA LUMIERE     via la Boccetta angolo via Ciccarello          tel. 0965-51036

___

Millennium – Quello che non uccide                               ore    18.10   –   22.30                in 2D            sala  Mastroianni

Genere:  Thriller                                                                                          Regia:  F. Alvarez

Cast:  C. Foy, S. Gudnason, S. Hoeks, L. Stanfield, V. Krieps, C. Bang, S. Macody Lund, B. Gadsdon, S. Merchant, C. Britton

___

Lo Schiaccianoci e i Quattro Regni                              ore    18.00   –   20.00   –   22.00             in 3D         sala  De Curtis

Genere:  Avventura,  Family,  Fantasy                                                       Regia:  L. Hallström, J. Johnston

Cast:  K. Knightley, M. Freeman, M. Macfadyen, M. Foy, H. Mirren, S. Polunin, J. Whitehall, R. E. Grant, E. Derbez, E. Bamber, O. Djalili, M. Syal

Lunedì ingresso scontato  € 8,00

___

First Man – Il primo uomo                                    ore    17.30   –   20.00   –   22.30                     in 2D               sala  De Sica

Genere:  Biografico,  Drammatico                                                                 Regia:  D. Chazelle

Cast:  R. Gosling, C. Foy, J. Bernthal, P. Schreiber, J. Clarke, K. Chandler, S. Whigham, P. Fugit, C. Stoll, L. Haas, C. M. Smith, B. d’Arcy James, B. Smith

___

Ti presento Sofia                                 ore    18.30   –   20.30   –   22.30                    in 2D               sala  Sordi/Mastroianni

Genere:  Commedia                                                                          Regia:  G. Chiesa

Cast:  F. De Luigi, M. Ramazzotti, C. Sbaraglia, A. Pisani, S. Shapiro, C. Spoletini, D. de Martino, B. Messini

___

Zanna Bianca                                                         ore     17.00                                   in 2D                       sala  Virna Lisi

Genere:  Animazione,  Avventura                                                             Regia:  A. Espigares

Cast:  T. Servillo

___

Halloween                                                    ore    19.15   –   21.15  –  23.15                     in  2D                  sala  Ingrid Bergman

Genere:  Horror                                                                                    Regia:  D. G. Green

Cast:  J. L. Curtis, A. Matichak, J. Greer, V. Gardner, N. Castle, W. Patton, M. Robbins, O. J. Dorsey, T. Huss, H. Bilginer, R. Rees, J. Hall, D. Arnold

Vietato ai minori di 14 anni

___

7 sconosciuti a El Royale                               ore    22.30             ultimo giorno mercoledì 7             in  2D          sala  Virna Lisi

Genere:  Thriller                                                                            Regia:  D. Goddard

Cast:  C. Hemsworth, D. Johnson, J. Bridges, N. Offerman, C. Spaeny, J. Hamm, C. Erivo, L. Pullman, M. Jacinto, M. O’Brien

___

Uno di famiglia                                                              ore    19.00   –   20.45                        in  2D                    sala  Virna Lisi

Genere:  Commedia                                                                        Regia:  A. M. Federici

Cast:  P. Sermonti, L. Ocone, N. Frassica, S. Felberbaum, M. Curia, N. Marcorè, A. Cappelli Goetz, G. Judica, E. Cerman, E. Albrecht

___

Il verdetto                                                                         ore    17.15                         in  2D                   sala  Ingrid Bergman

Genere:  Drammatico                                                                               Regia:  R. Eyre

Cast:  E. Thompson, S. Tucci, F. Whitehead, B. Chaplin, R. Vansittart, J. Watkins, N. Amuka-Bird, N. Jones, A. Calf, R. Cavaliero

___

#OPS l’Evento                                  ore     17.150           unico spettacolo              lunedì 5 novembre                     sala  Sordi

___

Zombie contro Zombie – Onecut of the dead         ore     20.45     unico spettacolo       solo da mercoledì 7 a venerdì 9

biglietto €  7,50

___

Conversazione su Tiresia di e con Andrea Camilleri                           ore     20.45      unico spettacolo       sala  Sordi

                                                                                                                    da lunedì 5 a mercoledì 7           biglietto €  10,00  –  8,00

___________________________________________________________________

Cine Teatro ODEON via V. Veneto 77 tel. 0965-898168

______

Chiusura Estiva

______

In alto