Sport

Basket, a Rende la III giornata del Centro Tecnico Federale

fip Palazzetto Sport rende

‪Il Comitato Regionale Calabria ha programmato la terza giornata del Centro Tecnico Federale Maschile.

La truppa federale dopo aver disputato le prime due giornate a Reggio Calabria viaggerà alla volta di Cosenza.

La giornata si svolgerà a Rende presso il Palazzetto Polifunzionale di Quattromila.

Il dirigente del Comitato Regionale è Roberto Priolo.

Il Referente Tecnico Territoriale Simona Pronestì si avvarrà dei tecnici Umberto Di Martino ed Euprepio Padula con la supervisione del formatore Cna Pasquale Iracà.

Il preparatore fisico è Valerio Tolomeo, il medico Giovanni Rosi e la fisioterapista Valentina Fregola.

Le liste di atleti convocati includono i talenti delle squadre calabresi nati nel 2004 e 2005.

Giocatori Gruppo 1 (2005)

CHIARELLA Domenico 2005 Smaf Catanzaro
COLACI Gabriele 2005 Pollino Castrovillari
CONSOLO Manuel 2005 Pallacanestro Bagnara
CORRADINO Walter 2005 Smaf Catanzaro
CRISCIONE Alessandro 2005 Pollino Castrovillari
CUZZOCREA Rosario 2005 Aquilone Basket RC
DE GILIO Giovanni 2005 Alan Basket Gioia T.
DODARO Francesco 2005 CAB Cosenza
FRENO Antonino 2005 Aquilone Basket RC
GIAMPA’ Francesco 2005 BasketBall Lamezia
GRANDE Gabriele 2005 BasketBall Lamezia
GRECO DORDZIK Domenico 2005 Scuola Basket Crotone
GUALTIERI Davide 2005 CAB Cosenza
IELO Jacopo 2005 Nuova Jolly RC
MALVASO Gregorio 2005 Alan Basket Gioia T.
MANASIA Giovanni 2005 Catanzaro Centro Basket
MAURELLI Alessandro 2005 Pollino Castrovillari
MISCIMARRA Marco 2005 BasketBall Lamezia
PRIVITERA Riccardo 2005 Nuovo Basket Soverato
ROMANO’ Antonino 2005 Alan Basket Gioia T.
SGARLATO Salvatore 2005 VIOLA Reggio Calabria
SORBARA Antonio 2005 Aquilone Basket RC
STANGANELLI Domenico 2005 Alan Basket Gioia T.
SURFARO Simone 2005 Lumaka Reggio Calabria

Giocatori Gruppo 2 (2004)

AGOSTO Andrea 2004 Smaf CZ
ARABIA Luca 2004 Scuola Basket Crotone
ARCUDI Tito Claudio Pio 2004 Scuola Basket Viola
BARILA’ Vincenzo 2004 A.D. Pall Bagnara
CAMPOLO Daniele 2004 Scuola Basket Viola
CANALE Andrea 2004 Scuola Basket Viola
CUZZOCREA Paolo 2004 Nuova Jolly
DE RITO Leonardo 2004 Micromega Cosenza
DI CELLO Davide 2004 SMAF CZ
GIOVINAZZO Vincenzo 2004 Scuola Basket Viola
GUADAGNUOLO Luigi 2004 Micromega Cosenza
IRRERA Francesco Filippo 2004 ASD Lumaka
LA NEVE Edoardo 2004 Abacos Rende
MARANDO Luca 2004 Scuola Basket Crotone
MILANO Vincenzo 2004 ASD Basket Alan
OLIVERIO Walter Pio 2004 Scuola Basket Crotone
RUSSO Tommaso 2004 Lumaka Basket
SCARFO’ Demetrio 2004 Nuova Jolly
SCOZZESE Claudio 2004 Basketball Lamezia
SONTUOSO Lorenzo 2004 Vis Reggio Calabria
STAROPOLI Andrea 2004 CCB Catanzaro
TIBERI Luca 2004 Abacos Cosenza
VASTA Alessandro 2004 Micromega Cosenza
ZUMBO Giovanni Pio 2004 ASD Basket Alan

In alto